Верховный суд счел, что в случае предоставления услуг ненадлежащего качества, граждане имеют право добиваться снижения их стоимости вплоть до освобождения от оплаты.

«В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа», — говорится в постановлении пленума органа правосудия по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ.А в качестве доказательств перебоев с поставкой электричества или воды можно использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов.

Вот только прежде чем потребовать моральную компенсацию надо доказать факт предоставления некачественной коммунальной услуги, а потом найти виновного за «брак». Если раньше вся система жизнеобеспечения многоквартирного дома была в одних руках, то решать подобные вопросы было просто. А сейчас пока коммунальный ресурс превратится в коммунальную услугу, он «проходит через столько рук», что крайнего в том, что качественный ресурс стал некачественным, найти очень непросто.

Летом для большинства новокузнечан актуальной является проблема холодной горячей воды. Причину этого явления все в городе знают – отсутствие циркуляции в тепловых сетях. Каждый глава района с легкостью может назвать адреса домов, жители которых летом маются без горячей воды. Между тем жителям каждого дома отдельно надо писать заявление, комиссионно составлять акт, подтверждающий, что жители получают остывшую воду, потом писать еще одно заявление и надеяться на перерасчет. Более того, не каждый знает, что комиссия делает несколько замеров: сразу же, когда только открывается кран на вводе в дом, потом вода сливается 3 минуты – еще замер и через 7 минут слива третий замер. То есть надо ждать 10 минут пока «тепленькая пойдет». Поскольку замеров по городу много, а теплосчетчиков на жилфонде пока мало, сетевики уже предупредили, что этот расход воды будет выставлен потребителям дополнительно, наверное, для того чтобы отучить население жаловаться. То есть если хочешь попробовать добиться снижения платы за некачественную коммунальную услугу, то оплати попытку это доказать!

Печально, что решение проблемы холодной горячей воды, применимое для Новокузнецка, известно. Более того, оно уже опробовано в областном центре и принесло положительные результаты. Цена вопроса для Кемерово – полторы сотни миллионов рублей. Кстати, это вдвое меньше той суммы, которую Новокузнецк должен в качестве компенсации одной только компании. Но в Кемерово работы удалось выполнить потому что большая часть сетей находится в одних руках, а в Новокузнецке магистральные сети у одного собственника, а межквартальные – у другого (у МП «ССК»). Для того чтобы наладить циркуляцию в сетях летом, когда разбор горячей воды меньше, необходима их реконструкция. Выполнить ее в домах и на магистральных трубопроводах без задействования внутриквартальных сетей, значит, выбросить деньги на ветер.

Верховный суд, безусловно, порадовал тем, что теперь, оказывается, можно потребовать возмещение убытков, связанных с подогревом холодной горячей воды или необходимостью приобретения водонагревателя, что можно компенсировать моральныестрадания от того, что приходится оплачивать некачественный ресурс по цене качественного. Но Верховный суд, увы, не объяснил, как новокузнечанам добиться того, чтобы наконец-то доказать, что в городе нарушается статья 29 закона «О защите прав потребителей».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель180107

    20.06.2017 08:52 в 08:52

    Жителей и так загоняли- на всё нужно время и в суд нужно обращаться только тогда, когда обращались в ГЖИ. прокуратуру и другие инстанции — не помогли, либо всех разогнать перечисленных и оставить суд и жителей?

    Ответить

  2. хыыы

    20.06.2017 10:19 в 10:19

    Мечты…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…