На «Велобум» велено было собраться, кажется, к одиннадцати, но уже в десять у края сцены толпилась изрядная группа желающих обзавестись заветной майкой с логотипом мероприятия.

Народ торопил девушек-организаторов из « Радио Сибирь — Кузбасс» и «Сибирских сетей», чтобы те ускорили раздачу. Но халява случилась строго по расписанию и упала со сцены по одной в одни руки ( ну, не совсем так, конечно, — кое-кто отоварился и за маму, и за папу).

Пока выстраиваемся на старт, оглядываю участников «Велобума». Ага, вон член Торгово-промышленной палаты Александр Волобуев, руководитель «Автолэнда» Евгений Федосов, пересевший с одного из своих раритетных авто на велосипед, предприниматель Татьяна Якунина, Владимир Кравченко знакомит меня с Алексеем Орловым из Миасса, сделавшим, по его словам, велосипедные путешествия способом жизни ( Алексей охотно соглашается: голодным не останешься)…

dsc_1129Организаторы еще раз предлагают обратиться на дорожку к механикам магазина «Спортугалия»- они, коли надо, подмажут звезды передач, подтянут цепи…

И мы поехали: с площади Общественных мероприятий до первой остановки у ТРЦ «Планета» мимо лежащей в тени дерева верблюдицы, равнодушно игнорировавшей выезжавших в самое пекло. Слышу участливый комментарий одной из произжающих женщин-велосипедисток: «Она беременна!» То-то лежит головой на траве, не обращая внимания на суету.

В прошлом году, сказывают, ветераны «Велобума» было полторы тысячи любителей самой экологичной и здоровой езды по городу. Я попытался на глазок определить сколько собралось их нынче. Ну, точно не меньше. Во всяком случае, перехватив пелетон у драмтеатра, я увидел, что головная группа уже достигла КемГУ, а хвост еще только подтягивался к перекрестку проспектов Металлургов – Пионерского. Зрелище, конечно, потрясающее. Настолько, что гуляющие по Металлургов замирали и бросались за сотовыми телефонами, чтобы по обычаю сегодняшнего дня немедленно заполнить сети диковинными снимками, свадебные кортежи оглашали улицу приветственными гудками, а юные невесты в порыве искреннего восторга отчаянно махали руками…

dsc_1149У театра была вторая остановка кавалькады, гордо отвечавшей приветствиями всем, кто махал им с пешеходных дорог. Первую отметили водопоем терехинских напитков у ТРЦ «Планета».

У драмтеатра мы перекинулись парой слов с Юлией Романовой ( она всегда, образно говоря, впереди на белом коне). И Юля сказала, как всегда, дельную вещь: « А как здорово было бы проводить такие велопрогулки не раз в год, а ,скажем, раз в месяц. Это так здорово проехать по городу на велосипеде со своими единомышленниками не по велодорожкам, которых толком и нет, а городским магистралям. Город отсюда смотрится по –другому…»

Но мы едем дальше – по Кирова до Левого берега, через мост на Советскую площадь в Сад алюминщиков: самый длинный этап с продолговатым подъемом. Но народ терпит трудности, не отстает, а некоторые молодые особы (девушки на велосипеде – это что-то!) так еще и поддают жару. Впрочем, и так жарко( руки потом пришлось густо мазать «Спасателем» — помогает, к слову).

dsc_1167Под горку в обратную дорогу велосипедисты набирают скорость, что становится причиной пары- тройки падений на мосту (кажется, без последствий): дисциплина в велосипедном строю так же важна, как в строю армейском. Теперь мы едем на Водную – к реке,едем через Дружбу и Комсомольскую площадку там конечный пункт нашего великолепного путешествия: прохладная вода, веселые конкурсы, призы и подарки.

Мне почему –то кажется, что в следующем году нас будет по крайней мере вдвое больше… Говорят, что и нынче было больше полуторатысяч.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…