Верховный суд России отменил оправдательный приговор Кемеровского областного суда в отношении Анатолия Киндлиба, известного в криминальном мире, как Тарабан. При рассмотрении апелляционной жалобы московские судьи посчитали, что дело лидера новокузнецкой ОПГ требует нового судебного разбирательства.

Надо сказать, что такое решение вышестоящей судебной инстанции наверняка стало полной неожиданностью для криминального авторитета, который, в отличие от своих сообщников, остался на свободе. Напомню, что при рассмотрении дела «Тарабановских» государственный обвинитель счёл доказанной вину Киндлиба в руководстве организованной преступной группы и серии вымогательств и предложил назначить лидеру банды 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако областной суд решил иначе. За решётку отправилась вся криминальная бригада, за исключением  руководителя ОПГ.

%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%bb%d0%b8%d0%b1Так называемые «Тарабановские» действовали на юге Кузбасса с конца 90-х годов. По версии следствия, преступная группировка специализировалась на разбойных нападениях и вымогательствах. По данным представителей силовых структур, банда контролировала угольную сферу и наркобизнес, а также получала  доходы от квартирных афер и реализации похищенной спецтехники. Также доходы криминальной структуры формировалась за счет дани, которой облагались как легальные предприниматели, так и представители теневого бизнеса. Отдельный доход приносили «услуги» по разрешению личных проблем людей, которые обращались за помощью к бандитам. Сотрудники правоохранительных органов несколько лет собирали доказательства совершения «Тарабановскими» преступлений на территории Новокузнецка. Киндлиба и его «подчинённых» арестовали в декабре 2010 года по подозрению в причастности к вымогательству крупной суммы денег у кузбасского бизнесмена. В ходе расследования подтвердилась причастность ОПГ к 11 преступлениям. Отсидев в следственном изоляторе Кемерова чуть больше месяца, инвалид-колясочник Анатолий Киндлибпо решению суда был отпущен на свободу под залог в 1 миллион рублей. Во время следствия все двенадцать участников ОПГ, включая Тарабана, воспользовались 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против самого себя и своих близких, и отказались от дачи показаний. Сам Анатолий Киндлиб заявил, что никогда не был «положенцем» и не мог руководить преступным сообществом, поскольку является инвалидом 1-ой  группы. Судебное разбирательство по делу ОПГ «Тарабановские» началось в ноябре 2012 года и длилось более трёх лет. Свою вину Анатолий Киндлиб и другие участники преступного сообщества не признали.

%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%bb%d0%b8%d0%b1-2В марте 2016 года Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) огласил приговор по делу известной криминальной группировки. Судебное следствие не доказало причастность «Тарабановских» к совершению преступления по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нём». Подсудимые, обвиняемые в вымогательствах, получили сроки от 4 до 12 лет лишения свободы. Все, за исключением лидера. Надо сказать, что Анатолий Киндлиб, которого суд оправдал по всем статьям, даже не явился на оглашение приговора. Такой исход, мягко говоря, был неоднозначно воспринят потерпевшими и всеми, кто следил за ходом судебного разбирательства. И вот неожиданный для многих новый поворот громкого уголовного дела. При рассмотрении апелляционного представления в Верховном суде России столичные судьи отменили оправдательный приговор в отношении жителя Новокузнецка Анатолия Киндлиба и постановили направить дело на новое судебное разбирательство.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Хахаха

    20.06.2017 09:24 в 09:24

    В Москве судьи оказались прозорливее или до них чемодан с деньгами не доехал? Теперь точно Толяну сидеть.

    Ответить

    • Читатель

      20.06.2017 09:36 в 09:36

      Отмажется или отмажут.

  2. хыыы

    20.06.2017 10:18 в 10:18

    мдяяяя

    Ответить

  3. Новокузнецк

    20.06.2017 12:26 в 12:26

    Весь город знал,что Тарабан бандос,а суд его оправдал. Странно,что московских судей это цепануло.

    Ответить

  4. шахтёр

    20.06.2017 19:15 в 19:15

    Подобная картина и по фигурантам уголовного дела со взрывами на шахтах Распадская, Ульяновская. Почему не попали на скамью подсудимых Лаврик, Говор и другие стратеги по данным шахтам? Откупились!

    Ответить

    • По слухам

      20.06.2017 20:07 в 20:07

      150 тысяч долларов

  5. Бронислав

    16.07.2017 09:37 в 09:37

    Оставьте Этого человека в покое! То что он живёт, и оказывает бескорыстную помощь различным людям, будучи инвалидом первой группы — является подвигом!
    Прокуратура выполняя заказ Тулеева, пыталась обвинить его в преступлениях, которые он не совершал. А кого прокуратура называет Кузбасским бизнесменом? Это аферист по кличке Харя, он вовсе не предприниматель у него нет ни предприятия ни ИП, он является черным копателем и » кидало», который под прикрытием недобросовестных работников прокуратуры и продажных работников МВД кинул на крупные суммы денег десятки честных предпринимателей доведя их до разорения, а Тарабан пытался помочь людям пострадавшим от действия ОПГ с участием этого мошенника, работников милиции и прокуратуры. Люди потому и обращаются к Тарабану, потому, что ни прокуратура, ни МВД не защищает их от действий этих мошенников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…