Летом 2018 года в России планируется начать внедрение автоматической системы «интеллектуального учета» электроэнергии smart metering. Как сообщает «Московский комсомолец», законопроект, обязывающий территориально сетевые организации (ТСО) переходить на новую систему, был разработан Минэнерго и уже получил одобрение в правительстве. Документ запрещает устанавливать или модернизировать все старые модификации счетчиков.

Технология smart metering, говорят в Минэнерго, дадут возможность сократить потери электрической энергии. В частности, новые счетчики позволят дистанционно отключать от сети квартиры неплательщиков. Программа предусматривает ежегодную экономию средств от ввода интеллектуальных приборов учета электроэнергии — до 8-9 млрд рублей.

По словам Президента Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учета Бориса Портянкина, стоимость новых счетчиков составляет 14,2 тыс. рублей, при этом чтобы проект окупался, цена на данные устройства должна возрасти до 23-28 тыс. рублей. Все издержки могут распределить между потребителями.

«Все равно тарифы растут. Это происходит постоянно. Энергосервисного договора нет, а без него осуществить внедрение технологии без помощи жителей невозможно», — заявил он.

Замдиректора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко опасается, что при переходе на интеллектуальные приборы учета обычные граждане лишатся доступа к показателям счетчиков и не смогут контролировать, правильно ли начисляется плата за свет.

https://realty.mail.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. ъъ

    21.06.2017 13:56 в 13:56

    За все «игрушки» менеджеров заплатят потребители. Отключать неплательщиков всей страны в идеале думают из одного единого колл-центра в Москве

    Ответить

  2. Читатель14377

    21.06.2017 14:31 в 14:31

    и кнопку управления счетчиками дать приставам и коллекторам!

    Ответить

    • ъъ

      21.06.2017 16:06 в 16:06

      Коллекторам давно уже отдали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…