ГЖИ потребовала от новокузнецких управляющих компаний и специализированных организаций привести тарифы за жилищные услуги в соответствие с действующим жилищным законодательством.

В инспекцию стали поступать обращения от граждан, которые отмечали, что тариф на содержание общего имущества у жителей одного дома может отличаться, тогда как жилищный кодекс никаких расхождений в стоимости услуг не допускает. Как показала инспекционная проверка, управляющие организации снижали платёж для жителей первых и вторых этажей многоэтажек, не начисляя им плату за содержание лифтового оборудования, таким образом платёж у жильцов верхних этажей возрастал.

— Независимо от того, на каком этаже собственники проживают, они должны вносить одинаковую плату за содержание общего имущества, в данные расходы входит, в том числе и плата за содержание лифтового оборудования, это требование жилищного законодательства, и оно соблюдается во всех муниципальных образованиях, — прокомментировала начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко.

Как пояснили в надзорном ведомстве, сейчас управляющим компаниям и специализированным организациям дано время на проведение новых расчётов. Предполагается, что платёж (рассчитывается на 1 кв. м.) должен быть снижен за счет того, что появятся новые площади, на которые будет распределяться расходы по содержанию общего имущества. Также в ГЖИ напомнили, что плата за ЖКУ, согласно закону, может изменяться не чаще, чем 1 раз в год.

Источник: ГЖИ Кемеровской области

http://kuzkom.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…