На подкупе инспектора Управления Федеральной миграционной службы попался мастер участка одной из коммерческих организаций. Он предлагал государственному служащему взятку в размере 18 тысяч рублей.

В феврале этого года сотрудники УФМС выявили факт незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранца. За нарушение миграционного законодательства в отношении ранее судимого гражданина Таджикистана 1985 года рождения было вынесено судебное решение о депортации. Возвращаться на историческую Родину гастарбайтер не захотел и сбежал из спецприёмника. Несколько месяцев мигрант-нелегал проживал у земляков и даже устроился на работу. Мастер участка по озеленению и благоустройству, нуждаясь в кадрах, принял в организацию сотрудника без каких-либо документов, удостоверяющих личность гражданина. Уроженец Средней Азии представился другим именем и сообщил, что оформляет вид на жительство и паспорт якобы находится в миграционном отделе. Отработав месяц, нелегал, принятый на должность разнорабочего, зарекомендовал себя, как добросовестный и исполнительный сотрудник. Начальник заявил, что готов принять его в штат, но при этом попросил принести документы для официального трудоустройства. В феврале при проверке паспортного режима полицейские задержали иностранца и установили, что он незаконно находится на территории РФ. Тогда же выяснилось, что таджик нелегально работает в коммерческой организации. Мастер участка был вызван в иммиграционный центр отдела УФМС для беседы.

Инспектор отделения контроля по вопросам миграции сообщил работодателю, что за незаконное трудоустройство иностранца будет составлен протокол об административном правонарушении со штрафом от 25 до 50 тысяч рублей. Представитель организации пояснил, что виновен только он и попросил не применять какие-либо штрафные санкции к предприятию. При этом он предложил инспектору вознаграждение. Сотрудник УФМС предупредил, что существует уголовная ответственность за дачу взятки. Однако представитель конторы по озеленению и благоустройству решил уладить конфликт любой ценой. Получив деньги, заработанные мигрантом-нелегалом, он попытался «задобрить» инспектора. 18 тысяч рублей взяточник вложил в Трудовой кодекс и оставил на рабочем столе сотрудника УФМС. При попытке подкупа государственного служащего злоумышленник был задержан оперативными работниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Новокузнецку.

На начавшихся судебных слушаниях представителем прокуратуры Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Если вина подсудимого в даче взятки должностному лицу будет доказана, то ему грозит крупный денежный штраф в размере до полутора миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель156218

    22.06.2017 14:39 в 14:39

    взятки в 18 тыр и срок,,,,,
    взятки в 18000000 и повышение и почет…………………………

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …