В областной администрации состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Елены Пахомовой и начальника областного департамента образования и науки Артура Чепкасова.

Как сообщила Елена Пахомова, в 2017 году в Кузбассе 11 класс общеобразовательных организаций окончили 9 тыс. 922 учащихся. Выпускные балы впервые пройдут в воскресенье и совпадут с празднованием Дня молодежи.

В этот день в Кузбассе будут приняты все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности. Планируется организовать дежурство из числа работников общеобразовательных организаций и родительских комитетов, запретить продажу спиртных напитков и напитков в стеклянной таре.

Во всех общеобразовательных организациях проведены беседы, классные часы, родительские собрания по вопросам организации вечеров и правилам поведения в общественных местах. За каждой школой закреплены сотрудники полиции, пожарные и медицинские работники.

В рамках областной акции, которая проходит в Кузбассе по инициативе Амана Тулеева с 2009 года, в 2017 году около 2 тыс. выпускников из малообеспеченных семей получат материальную помощь на подготовку к выпускному балу. В настоящее время в городах и районах стартовали вручения денежных средств. Сумма материальной поддержки составляет 10 тыс. рублей. На них можно приобрести платье или костюм, обувь, а также оплатить услуги парикмахера.

«Материальную помощь из областного бюджета могут получить выпускники из семей, где доход на каждого члена ниже прожиточного минимума. Эта мера поддержки введена, чтобы выпускной вечер стал по-настоящему праздничным, весёлым, ярким, уникальным для всех наших выпускников, вне зависимости от социального статуса и материального положения», — подчеркнула замгубернатора.

Пахомова отметила, что в разных территориях области существуют свои традиции празднования окончания школы. Например, в Междуреченске с 2013 года проходит акция под названием «Мелочные фантазии или чья-то жизнь уже не мелочь». Организатор — благотворительный фонд «Дашеньки Громовой», работа которого направлена на помощь и поддержку семей, имеющих детей с тяжелыми заболеваниями (руководитель Вера Громова). В рамках акции все желающие могут внести денежные средства в виде мелочи, которые будут направлены на лечение детей. За годы проведения акции было собрано более 750 тыс. рублей.

В Калтане в день выпускных балов учащиеся возлагают цветы к памятнику землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Для выпускников Кировского района города Кемерово состоится единый праздник в ДК 50 лет Октября, где каждая школа представит выступление по тематике вечера «Наш выбор – Кемерово».

Отдельно Елена Пахомова остановилась на вопросе безопасности детей в летний период. В Кемеровской области с начала июня с детьми разного возраста произошло 28 несчастных случаев. Так, участниками ДТП стали 11 школьников. Также зафиксированы случаи с летальным исходом во время купания детей в непредназначенных для этого местах.

В связи с этим замгубернатора обратилась к родителям с просьбой внимательнее относиться к времяпрепровождению школьников в период каникул, контролировать их местонахождение, пресекать случаи купания без наблюдения взрослых и в неположенных местах, а также провести беседы о соблюдении правил безопасности на дорогах.

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…