Для многих новокузнечан – особенно наиболее рачительных в силу финансовых причин – «путешествие» по проспекту Ермакова в пятницу было несколько затруднено. Пассажиры в возрасте с утра упрямо ждали муниципальный троллейбус, чтобы иметь возможность реализовать законное право на льготный проезд, а тот все не шел.

Общественный транспорт на данном участке городского центра и без того не такой уж частый гость – автобус 58А, да два троллейбусных маршрута с довольно ощутимым временным интервалом. По той причине, видимо, что обживают Новый город люди, которые обязаны иметь личный автомобиль. Может, это и правильно, да вот беда – разместили на объездной близ улицы Павловского отделение Пенсионного фонда. А пенсионеры – народ суровый, права свои знает и блюдет. И далеко не каждого из них можно ублажить поездкой к назначенному пункту через вокзал или введением дополнительных единиц на автобусном маршруте.

Но потерпеть все же придется. Ради общего блага – ухоженных дорог и красивого города. Так что до 29 июня, судя по официальной информации, троллейбус на Ермакова не появится. Но дата эта может быть и скорректирована в случае неблагоприятных погодных условий.

Как пояснили работники энергохозяйства, обесточивающие контактную сеть, троллейбусам ход закрыт именно из-за отключения электроэнергии. Огромные самосвалы могут при проведении ремонтных работ запросто повредить провода, а то и вовсе снести подвеску, и тогда потребуется не только дополнительное время, но и деньги. Это как минимум. Если дело не дойдёт до электротравм и вызова «Скорой».

После полудня, правда, когда дорожная спецтехника подошла вплотную к улице Павловского, в полной мере испытали на себе некоторый дискомфорт не только пенсионеры, но и те, кто был за рулем. Повернуть на Ермакова транспорту, двигающемуся с объездной, было просто невозможно – не успевающие проскочить на зеленый-желтый машины и автобусы стояли прямо на перекрестке. Пробка в этой точке была создана изрядная, и «рассосалась» лишь она спустя часа полтора.

Словом, хоть и без некоторых неудобств, но, кажется, впервые за многие годы мы имеем счастье наблюдать за масштабным обновлением городских дорог. Автомобилисты прекрасно видят, какой объем работ уже выполнен, но это, оказывается, всего лишь 25 процентов от объема запланированного. Даже до Транспортной дело дошло, чего многие не ожидали.

Так что огромное спасибо федеральному проекту «Безопасные качественные дороги». А реализации его первого этапа, в частности. Заживем теперь и мы с дорогами, обеспечивающими «нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и необходимый уровень безопасности дорожного движения». Пусть пока не на всех проспектах и улицах, но все же…

Даже побывавшая в городе с инспекцией комиссия Росавтодора по Западно-Сибирскому округу осталась ситуацией в целом удовлетворена, ограничившись внесением в протокол лишь некоторых замечаний.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    24.06.2017 23:26 в 23:26

    Суда по масштабам — это последний ремонт в ближайшие годы. Небывалая пробка от МЧС до Доминго «порадовала» автолюбителей в пятницу вечером. Причина — распилили после обеда ямы под новый асфальт перед пятничным выездом горожан. Радует, но жажда освоить все объему в ущерб дорожной ситуации, дождям и пр…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…