Пенсионеры знают о реформе ЖКХ больше молодежи.

Таковы выводы очередного социологического исследования, проведенного Всероссийский центр изучения общественного мнения. Опрос проводился в июне 2017 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». В нем приняли участие 1 200 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Традиционно лучше других о реформе осведомлены респонденты старшего возраста (80-81%), а также проживающие в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек (89%). Молодежь вопросы ЖКХ по-прежнему не интересуют.

Учитывая многоаспектность реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, оценка участия населения этом процессе достаточно любопытная. В среднем доля граждан, принимающих участие в реформе ЖКХ, в июне 2017 года составила 90%.

Наиболее распространенными формами участия населения в реформе являются установка в квартире приборов учета потребления воды (75%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (76%), благоустройство придомовой территории (25%), то есть все то, что делает жизнь конкретного собственника более комфортным, а расходы с этим связанные снижает.

Зато менее распространены такие формы участия граждан в реформе, как выбор способа формирования капитального ремонта дома (15%), участие в принятии решения на собрании жильцов о проведении капитального ремонта (9%), выбор частной управляющей компании (12%), участие в создании товарищества собственников жилья (4%) и в контроле деятельности частной управляющей компании (2%). Как показывает практика, последние вопросы население предпочитает обсуждать, а не реализовывать.

Примечательно, что наиболее популярными каналами получения информации о различных аспектах жилищно-коммунального хозяйства для респондентов оказались не информационные стенды в подъездах, а федеральные и местные и телеканалы (35% и 37% соответственно), интернет (27%), а также местные газеты (18%). То есть опрошенных в меньшей степени интересует, то, что касается их конкретного дома, зато они вникают в изменения ЖКХ более глобального масштаба.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …