Начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко обещает повышающий коэффициент на коммунальные услуги, в том числе на отопление.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции. Повышающие коэффициенты на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление должны быть установлено в городах и районах отдельно. В настоящий момент три территории области (Прокопьевский городской округ, Яйский и Яшкинский районы) уже приняли соответствующие постановления, в остальных муниципальных образованиях %d0%b3%d0%b6%d0%b8разработаны проекты постановлений, которые находятся на утверждении местных советов народных депутатов. «Госжилинспекция проводит мониторинг принимаемых решений, пока превышения максимального индекса роста нигде не зафиксировано», — уточнила Ирина Гайденко.

Активистам жилищного самоуправления есть повод усомниться в законности «муниципального» повышающего коэффициента на отопление, ведь федеральным законом его размер ограничен планкой 1,1 и то не для потребителя, а для поставщика коммунальной услуги. Впрочем, и на остальные коммунальные услуги повышающий коэффициент тоже установлен Постановлением правительства, но ведь муниципальные правовые акты не должны противоречить общероссийским законам.

А может быть имеет место быть неграмотность руководителя, которая не видит разницы в терминах: повышающий коэффициент, введенный для бесприборников, и предельный индекс роста платы за коммунальные услуги?

Стоит отметить, что с 1 июля на 5,9% увеличится плата жителей за коммунальные услуги. Именно такой уровень предельного индекса роста установлен для Кемеровской области. Для сравнения Ирина Гайденко привела города Барнаул, где жители будут платить за коммуналку на 86% больше, чем кемеровчане, Новосибирск, где платеж выше на 41%, Омск — на 57%, и Томск — на 38% больше.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. как-то так

    29.06.2017 15:36 в 15:36

    Гайденке повышающий коэффициент не выставляли, вот она и не видит разницы

    Ответить

  2. Читатель31152

    30.06.2017 18:14 в 18:14

    По эл.энергии тариф увеличили на 3,8%. А по холодной воде,водоотведению,горячей воде и отоплению- на 6,3% .Средний % увеличения составит 5,9% .Но по деньгам увеличение будет на 6,2% .Вот такие «хитрости» подсчетов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…