Отныне управляющие жилищные организации для снижения в доме объема ОДН должны сотрудничать с миграционной службой.

 

В многоквартирных домах в соответствии с действующим законодательством объем потребляемых коммунальных ресурсов в квартирах без приборов учета определяется по нормативу, привязанному к числу не фактически проживающих, а официально зарегистрированных там граждан. Если в квартире прописан один человек, а живет там 5 квартирантов, то их сверхнормативный перерасход входит в состав объема ресурса потребленного на общедомовые нужды.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344. меняет данный порядок. В данном документе четко прописано, что теперь житель МКД, не имеющий прибора учета, обязан сообщить в ресурсоснабжающую организацию о том, что в его квартире более 5 дней проживают дополнительные граждане.

 

Если гражданин этого не сделал, а в управляющей жилищной организации стало известно о «неофициальных» жильцах, то сотрудники УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении и передать его в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. На эту процедуру отводится всего три дня.

 

С выходом этого постановления теперь в законодательстве четко оговорена процедура составления акта об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке) с установлением возможности перерасчёта размера платы на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Причем закон не делает различий между тем, кто является «не зарегистрированным гражданином» — квартирант из ближнего зарубежья, сват, брат или гражданский супруг собственника помещения. Надо либо ставить приборы учета, либо официально заявлять о дополнительных потребителях коммунальных услуг для того чтобы оплачивать за них свет и воду.

 

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …