Мероприятие в Арт -сквере, посвященное дню йоги и организованное Ириной Соловьевой, формально не входило в «Синергию», но по духу было к ней близко.

Йога — в общих, весьма смутных чертах — известна всем и каждому, ей нынче модно заниматься, когда тебе под сорок и за. Но скорее это дело молодое, потому что именно молодые нуждаются в познании самого себя. А йога – известнейшая практика, основанная на познании возможностей своего тела, духа, психики и сознания, дарящая возможность познать ощущение той самой истинной гармонии, о которой мечтают мудрецы.

Точнее бы рассказал вам Алексей Краснояров из Новосибирска (кто он, обозначить точно не могу, dsc_1375поскольку он твердо сказал :»У нас нет начальников»), очень какой-то светлый молодой человек с некоей грустинкой в глазах( во многой мудрости много печали?). Он терпеливо оъяснял мне, неучу, некие , очевидно, простые , начальные вещи о том, что у человека есть «грубое» физическое и тонкое духовное тела,связанные между собой на уровне энергетики, и они должны быть в гармонии между собой, иначе человека одолеют всевозможные хвори. Йог много, сказал Алексей, у каждой своя философия,он следует сахаджи — йоге, которая, по его мнению, наиболее точно отражает природу человека. Алексей рассказал о чакрах, мы проделали некие манипуляции и я действительно почувствовал под ладонью, которой накрыл то место на голове, где когда-то был родничок ( через который, говорят, мы , будучи детьми, имели «выход» к космическим энергиям),некий ток теплого воздуха, какое-то движение… (Если вы нашли несуразицы в моем описании, я легко приму ваши поправки, поскольку, как сказал выше — неуч).

dsc_1364Между тем над Арт — сквером плывут мантры в исполнении музыкантов из Бийска. Что-то вроде» Удэ баюдэ, баюдэ, баюдэ эй!» Чистая ведическая духовность, расплавленная горячим солнцем Сибири ( в конце -то концов знатоки уверяют, что легендарная Шамбала была расположена где-то неподалеку). Народ, в основном дамы под сорок и за, постепенно заполняет площадку Арт — сквера. Тем более, что наши алтайские гости пускают в ход «тяжелую артиллерию» — хорошенькую девушку, которая начинает танцевать, совершая руками, кистями рук и прочими частями тела сложные манипуляции. Это не просто танец, это некая история, рассказанная средствами классического индийского танца (вполне вероятно, что в основе движений и наших танцев были подобные истории — скажем, о любви -, но мы забыли об этом).Музыканты, к слову, устроили своеобразную дешифровку одного из танцев: девушка танцевала, а мы слушали комментарий, что именно.

Впрочем, музыку можно было слушать и от стола, за которым наносили загадочные рисунки — мехенди(они,как и движения в танце, тоже что-то значат) или от «буфета», где продавались различные вегетарианские лакомства. С этим у меня сложно, поэтому я отпил некоего безалкогольного эля на имбире — терпкого и необычного , как ведическая мудрость. Словом, это был день открытий — замыленных чакр (в том числе).

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…