Об общей и довольно безрадостной картине рассказала вчера в ходе состоявшейся пресс-конференции руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области (УФНС) Надежда Газизулина.

На фоне сократившихся в первом квартале налоговых отчислений в консолидированный бюджет предприятиями и организациями области на 35,8 процентов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) «новость» о снятии с учета более девяти тысяч индивидуальных предпринимателей Кузбасса в последние пять месяцев уже нельзя назвать самой плохой.

 

В основе озвученной экономической ситуации, которую при желании можно отнести и к критической, лежит падение налога на прибыль на угольных предприятиях (34 процента), а также выплат ими НДС. О зловещей роли представителей малого бизнеса, расставшихся со своим делом, таким образом, речь не идет. Более того, по словам Газизулиной, распространенное мнение о сворачивании предпринимателями своей деятельности в связи с увеличением страховых взносов не совсем соответствует действительности. Проведенный налоговыми инспекторами опрос показал, что по этой причине ушли «из свободного плавания» лишь около 60 процентов представителей малого бизнеса. Мотивы других были более прозаичными – изменение условий продаж табачной и алкогольной продукции, достижение предпринимателями пенсионного возраста, фактическое бездействие зарегистрированной бизнес-еденицы.

За весь прошлый год индивидуальные предприниматели (учтем, что работали они еще и по сниженной налоговой ставке) перечислили около 75 миллионов рублей в доход государства. Цифра совсем небольшая на фоне перечисленных в целом налогов предприятиями и организациями области только в первом квартале – их общая сумма составила с января по март 2012 года 27 миллиардов.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …