Новокузнецкий архитектор стал лауреатом престижной премии.

Спешим сообщить, что проект архитектора Сергея Гришкина «Сквер имени А.И. Выпова» получил золотой диплом на архитектурном фестивале Зодчество Восточной Сибири! И по этому поводу неплохо было бы как следует порадоваться всем городом!

fw8tvw4kdosСергей Гришкин уже известен в городе своими свежими, современными решениями. Например, в Артсквере, если смотреть сверху, в пересечении дорожек, площадка и ротонда складываются в абстрактную композицию по мотивам работ Казимира Малевича. Проект здания Ретропарка с динамической подсветкой отмечен на российских конкурсах. Сергей настаивает на современном, актуальном характере новой архитектурной среды города.

Нынешний проект-победитель — дань памяти архитектору А.И. Выпову, автору, в числе прочего, монументальной композиции «Дружба народов», возведенной в честь пятидесятой годовщины основания СССР.

Александр Иванович Выпов в пик строительного бума — с 1965 по 1984 годы — был главным архитектором Новокузнецка. Он проектировал Драматический театр, цирк, гостиницу «Новокузнецкая», первый в Сибири Дома быта, Универсам, Универмаг, кинотеатр «Сибирь». Он же стал автором историко-мемориальной зоны «Кузнецкая крепость».

zao9pj_5ejsПроектом предусмотрено сохранение существующих пешеходных и транспортных связей и устройство новых, более локальных соединений. Так называемая «внешняя часть» сквера им. Выпова вплотную примыкает к транспортной развязке, поэтому в меньшей степени подходит для организации мест для отдыха. Благоустройство территории подразумевает замену покрытий тротуаров, новую схему освещения территории.

Места для отдыха предполагаются там, где прямой проход с Октябрьского на Кирова. Там планируют размещение парковых диванов а также длинной беседки со скамеечками и качелями. Неподалеку — бюст арихитектора Выпова, именем которого назван сквер.

Внутренняя часть территории является более уединенной. Там больше зелени. Она лишена строгих монументальных объектов. Главным акцентом композиционного ядра сквера должна стать скульптурная композиция из ряда установленных друг за другом бетонных стенок и боксов с вырезами. Их оформят в мозаичной технике по эскизам художника Александры Галыгиной

 

http://nvkz.me/

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. лана

    01.07.2017 09:52 в 09:52

    всю зелень вырубят! и так дышать нечем! Выпов проектировал для людей! чтобы людям удобнее было, а не для фестивалей!!!! половина территории для могильный плит на этом проекте!!! что за уродство! сейчас в этом сквере гуляют мамы с детьми, дети постарше катаются на роликах, самокатах, скейтах, а в новом сквере дети лбы будут расшибать об эти могильные плиты?! Гришкину кладбище надо проектировать, а не сквер в центре города!!! что в сквере сделать нужно, так это асфальт новый и старые деревья убрать и ВСЕ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …