Новокузнецку до конца года обещано 13 новых лифтов за счет областного бюджета.

 

В рамках долгосрочной целевой программы «Капитальный ремонт жилого фонда на 2011-2015 годы» 16 единиц пассажирских грузоподъёмных механизмов будет обновлено в Ленинске-Кузнецком. За ним по убывающей в этом перечне следуют Кемерово и Новокузнецк – по 13 лифтов. Замыкает список Таштагольский муниципальный район. Здесь появится один новый лифт.

 

Для Новокузнецка 13 лифтов — это капля в море. Учитывая темпы строительства в былые годы и активный ввод в эксплуатацию по большей части многоэтажных домов, в южной столице Кузбасса ежегодно необходимо менять в разы больше лифтового оборудования. Значительные подвижки в этом вопросе были достигнуты в рамках программы софинансирования капремонта. Однако после того, как решением коллегии администрации Кемеровской области вступили в силу критерии отбора домов в адресные программы, лифты остались за бортом. В соответствии этими с критериями преимущество отдается домам с полувековым стажем, а те, где надо обновлять лифты, вдвое моложе. В муниципальном бюджете Новокузнецка средств на замену лифтов в многоквартирных жилых домах нет, самим жителям миллионные расходы на один подъезд не осилить.

 

Пока ситуацию удается удерживать благодаря мощным производственным базам лифтовых компаний Новокузнецка. Но этот ресурс не возможно эксплуатировать бесконечно. Если и дальше продолжать выделять на обновление лифтов мизерные суммы, то в самое ближайшее время десятки лифтов Новокузнецка придется останавливать во избежание несчастного случая.

 

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …