Госдума рассматривает законопроект, запрещающий «уклонистам» от армии в течение 10 лет замещать должности государственной гражданской и муниципальной службы. А кого еще вы бы запретили брать в чиновники?

Антон Канунников, ​эксперт проекта «За права заемщиков» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области

—Я бы запретил принимать на госслужбу людей, которые имеют непогашенные просроченные кредиты. Если человек не умеет обращаться с личными финансами и у него отсутствует чувство ответственности, то как ему можно доверить бюджетные средства? Кроме того запрет можно распространить и на закредитованных граждан, у кого платежи по имеющимся кредитам будут равняться будущей зарплате чиновника. В этом случае возникает коррупционный риск — жить же на что-то нужно.

Дмитрий Холявченко, запред регионального отделения партии «Яблоко»

—Мне думается, что главная проблема в отношении госслужбы в России — это ее чрезмерный престиж, не соответствующий по факту производимым ей общественным благом. Вообще я против любых корпоративистских ограничения в замещении должностей для людей в современной России, потому что практически все формализованные достижения, подтвержденные документально не являются подтверждением тех или иных качеств. Например, как работодатель могу сказать, что наличие диплома о высшем образовании вовсе не является доказательством, что его обладатель является специалистом — российское высшее образование в настоящее время очень низкого качества. Служба в армии не формирует у человека ни мужественности, ни ответственности, а часто наоборот. Отсутствие у человека судимости никак не подтверждает, что он не вор. То есть получением документа о том или ином формальном достижении не является, как подтверждением хоть чего-нибудь.

Единственное что можно бы было сделать и что имело бы смысл это запрет на замещение руководящих должностей в государственной и муниципальной службе для тех, кто до этого работал в системе государственной и муниципальной службы. Руководящие должности должны занимать только имеющие минимум десятилетний опыт работы в частном коммерческом секторе и пятилетний опыт руководящей работы.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting

—Я вообще считаю, что прелести чиновной службы должны вкусить многие — чем больше, тем лучше. Поэтому — условно имеет смысл брать всех, кто не нарушал закон, такое мое мнение. Пусть попробуют, пусть у людей будет опыт, понимание чиновной службы. Она ведь сильно отличается от работы по найму в частной компании.

Вячеслав Гимади, юрист Фонда борьбы с коррупцией

​—Запретов в законодательстве достаточно, важно исполнение, особенно закона о противодействии коррупции, потому что когда одни чиновники видят как власть зачастую покрывает их руководство, у них самих пропадает мотивация что-то соблюдать.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от Новосибирской области

​—Чиновники вообще-то должны уметь управлять, а не стрелять. Так что, я считаю, это очередная неуклюжая попытка заставить молодежь служить. Во- вторых, сейчас уже проблематично найти кандидатуры на выборы депутатов местных советов и глав сельских администраций. Ресурсов никаких, а ответственности вагон. Так что, это сомнительный стимул. Скоро и запрещать не придется, умолять будем, только бы кто- нибудь согласился на муниципальную службу. А вот кандидатов на должность чиновников более высокого уровня нужно рассматривать по микроскопом. У нас наступает кадровый голод, потому что нет кадрового резерва. Отсюда и неэффективное управление и порой вредные управленческие решения. Запрет «уклонистам» занимать должности в течение 10 лет вряд ли решит проблему призыва в армию, и уж, конечно, не решит кадровую проблему.

Ольга Сафронова, председатель общественного антикоррупционного комитета по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку

—Чтобы исключить конфликт интересов, я бы запретила брать в чиновники детей и ближайших родственников чиновников, которые занимают высокие государственные посты. Запретила бы брать в чиновники без опыта работы в той отрасли, которую они будут курировать, а также тех людей, которые не соблюдают кодекс деловой этики.

Валерий Науменко, депутат Совета депутатов Новосибирска

—Решение закрыть госслужбу для уклонистов — это правильное, но «половинчатое» решение. Настоящие, злостные уклонисты от этого законопроекта не пострадают, поскольку они обеспечивают себя полноценными, легитимными документами, о том, что прошли службу в армии и не считаются уклонистами. Открытых уклонистов очень мало, по документам — все отслужили.
Я был завсектором студенческой молодежи в первом комитете по делам молодежи, созданном в нашей мэрии в 1989 году. И я помню тогдашних депутатов — у них было модно хвастаться друг перед другом — один говорит: «Я был в сумасшедшем доме», другой отвечает — «Я был в тюрьме». И на этой почве они братались и шли в сессионный зал голосовать. Тогда это был своего рода знак качества — если ты шизофреник или сидел в тюрьме, значит, ты классный мужик и тебе обязательно надо идти в депутаты. Вот эти две категории людей я бы никуда не пускал.

Валерий Ильенко, глава регионального отделения партии «Единная Россия»

— Я бы запретил брать в чиновники неудачливых руководителей предприятий. К сожалению, у нас сплошь и рядом встречается — человек может быть плохим руководителем — и вдруг появляется в должности и становится чиновником. Не справившись со своими прямыми обязанностями непосредственно на производстве. Я считаю, очень важно, чтобы чиновниками не становились люди, которые не показали себя с наилучшей стороны.

Сергей Кальченко, депутат Совета депутатов Новосибирска

— В законе уже есть ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей для людей, у которых была судимость и кто привлекался к какой-то ответственности. Я бы также предложил обращать внимание на административные взыскания будущих чиновников. Люди, которые приходят на государственные должности, должны быть кристально чисты не только перед уголовным законодательством, но и перед административным. Порядочность человека по отношению к закону выражается не только в том, что он воздерживается от грубых нарушений, но и в том, что он, например, не позволяет себе неправильно припарковать машину на газоне. Есть рамки закона и если мы с ними считаемся, то считаемся во всём, поэтому я бы ещё ограничивал доступ к госслужбе для нарушителей административного законодательства.

Кирилл Покровский, депутат Совета депутатов Новосибирска

—Граждан, ранее привлекаемых к уголовной ответственности.

http://nsk.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…