Новые поправки, внесенные в жилищное законодательство законом №38-ФЗ от 5 апреля 2013 года забрали у строителей право назначать УК в новых домах.

 

В последние годы в ряде регионов, в том числе и в Новокузнецке сложилась практика, когда строительные организации передают дома вводимые в эксплуатацию своим же жилищным организациям.Подоплека таких действия проста: застройщик в течение гарантийного периода должен устранять недоделки за свой счет. Если обслуживающая дом организация сможет в каком-то случае затянуть сроки претензий, в каком-то — выполнить работы за счет средств собираемых жителями дома, строительная организация экономит свои средства и ресурсы. При этом, учитывая «разношерстность» новоселов — от молодых семей, взявших на приобретение жилья ипотечный кредит до маргиналов, переселенных в новостройки из бараков, организовать соседей на общее собрание очень непросто. Затем, как это зачастую бывает в Новокузнецке, прежняя УК начинает оспаривать решение собрания, относительно судьбы дома начинаются тяжбы. А пока суд да дело, гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан устранить свой брак, уже заканчивается. Крайними остаются новоселы, заселившие дома, обслуживаемые Укашками-дочками застройщика.

 

Теперь закон передает право выбора формы управления и управляющей организации либо самим собственникам (если в доме их уже более 50 процентов), либо органам местного самоуправления, которые обязаны провести открытый конкурс и выбрать управляющую организацию. Как только более половины помещений в новом доме обретет своих собственников, те смогут сделать свой собственный выбор и избрать другую управляющую организацию либо создать товарищество собственников жилья.

 

Анастасия Зорина

NK-NV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …