Главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова отметила, что в условиях неблагоприятных погодных явлений необходимо следить за прогнозами и оповещениями.

Частые предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях связаны с затяжным периодом неустойчивой погоды, даже если последние СМС-предупреждения не сбылись для конкретного человека. Такое мнение высказала в пятницу ТАСС Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Не стоит терять бдительность. Важно, будучи осведомленным о характере летних неблагоприятных явлений погоды, следить за прогнозами, которые в случае необходимости дополняются штормовыми предупреждениями и оповещениями.
Марина Макарова
Главный специалист Гидрометцентра

«Да, в редких случаях прогноз может оказаться неточным, может быть “пропуск цели” или “ложная тревога”, просто надо знать об этом и понимать», — сказала специалист.

Она объяснила, что метеорологи используют термин «ложная тревога» для оценки оправдываемости прогноза, обозначая ситуацию, когда явление прогнозировалось, но не наблюдалось.

Противоположный случай — «пропуск цели» — означает, что явление не прогнозировалось, но наблюдалось.
Специалист подчеркнула, что для таких явлений, как ливневые дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра, «часто характерна фрагментарность и кратковременность проявления».

«Это не значит, что их не было или они не имели указанной интенсивности на территории Москвы и Московской области, если не все могли их наблюдать по причине нахождения в другом месте или занятости», — отметила Макарова. По ее словам, летом в районах, находящихся друг от друга на расстоянии 3−5 км, может наблюдаться «совершенно разная картина».

Новые технологии в помощь бдительным

Людям, трепетно относящимся к прогнозам погоды, собеседница ТАСС посоветовала пользоваться дополнительной информацией — радарной анимированной картой метеоявлений для европейской территории России, которая размещена на сайте Гидрометцентра. Здесь указаны все погодные явления на территории России, дополненные экспериментальным сверхкраткосрочным прогнозом (наукастингом) зон осадков.

https://news.mail.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …