Четверг, первая половина дня. Сказать, что в городе возник настоящий переполох в связи с окутавшим новый центр черным едким дымом, нельзя.

Но ощущение опасности и чего-то трагического присутствовало. Особенно на фоне только что произошедшего ЧП на промплощадке бывшего КМК, где от ожогов скончался рабочий. И потому люди названивали друг другу с единственной целью – узнать, что там случилось, в районе Дома быта или администрации, не теракт случайно?

 

Не теракт. И пострадавших нет. Обыкновенное строительное недоразумение, почему-то свойственное возведению будущих публичных объектов, с причинением материального ущерба. Произошла эдакая ниспосланная свыше «пиар-акция», посвященная строительству очередного ТРЦ: а нужен ли он нам, не создаст ли больше проблем, чем решит их?

 

Замороженный на десятки лет участок земли под строительство на «красной» линии, гибель крановщицы, а теперь еще и пожар заставляют горожан вновь и вновь возвращаться к теме благоустройства бывшей Болотной улицы. Как наши власти умудряются раздавать лакомые куски земли в городе, не привлекая потенциальных инвесторов к совершенствованию близлежащей инфраструктуры, можно только поражаться. Речь, конечно же, идет о близлежащей кольцевой авторазвязке. Похоже, чиновники и градостроители ждут прихода «жареного петуха». Как жаль, что в уголовном Кодексе нет статьи за непринятие необходимых мер при исполнении служебных обязанностей, в результате чего наносится материальный и моральный ущерб гражданам. В данном случае, речь – и о битых машинах на этом участке, и о зачастую парализованном движении.

 

Еще одной стихии было уделено новокузнечанами немало внимания. Наступившая жаркая для данного сезона погода заставила внимательно следить за подъемом воды в реках Томь и Кондома. Впрочем, как показывает практика, и более малые Аба и Горбуниха всегда готовы преподнести неприятный сюрприз. К ночи в пятницу была пора кричать «Караул!», однако затем уровень воды стал постепенно спадать. Причем, в Томи – более интенсивно. Специалисты, однако, успокаиваться не советуют. Возможные осадки и интенсивное таяние снега в горах еще могут натворить бед. Так что дачникам, добирающимся до участков дорогой, которая может быть затоплена, необходимо оставаться предельно осторожными.

 

Обвалившийся в доме на улице Тушинской подъездный козырек при желании тоже можно отнести к стихийной аномалии. Но по другой причине – дом, признанный аварийным еще в 2006 году, сам почему-то до сих пор так и не развалился.

 

Происшествие не происшествие, но инцидент с отъемом недорого товара у предпринимателя, торгующего на одной из придомовых территорий и имеющего на руках соответствующее соглашение с собственниками, нашел свое продолжение в большом зале администрации города. Заместитель Главы Владимир Березовский, которого пострадавшие обвиняют в бесцеремонности, граничащей с уголовным преступлением, наглядно продемонстрировал, установив на сцене импровизированную палатку, как торговать нельзя. А как можно? А можно только цивилизованно. Например, заплатил собственнику за аренду квадратного метра тысяч пять, и торгуй себе носками и трусами – от покупателей отбоя не будет. А то, что не только заработать, а даже «отбить» арендную плату в таком случае вряд ли когда удастся, его, блюстителя законности и заместителя градоначальника, это совершенно не касается.

«Прямая линия» президента, похоже, как будто специально была организована для жителей Кузбасса. Пожалуй, наши земляки оказались одними из самых активных. О низкой заработной плате медиков, о наградах заезжим гастролерам, а не шахтерам, теперь судачит вся страна. Свободолюбивый, оказывается, народ живет в нашем регионе, по-прежнему не боится обходить острые углы. Так что напрасно кто-то там, сидя в Москве, проводит сегодня параллель между Чечней и Кузбассом по части беспрекословного послушания и чинопочитания.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…