ГУ МЧС по Кемеровской области занялось острой проблемой.

В Тайгинском городском округе проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) по вопросу ухудшения качества питьевой воды. В заседании принял участие начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов. Комиссией принято решение о введении на территории города режима «Чрезвычайная ситуация».

В настоящее время в муниципальном образовании работают мобильные группы. До местных жителей доводится информация о том, что водопроводную воду использовать в питьевых целях нельзя. Граждане проинформированы о стационарных местах, где установлены ёмкости с питьевой водой. Для людей, места проживания которых удалены от цистерн с водой, и тех, кто не может добраться до них самостоятельно, подвоз воды осуществляется согласно графику.

Все социально-значимые объекты обеспечены системами фильтрации.

Проводится лабораторный отбор проб воды. Как отмечают специалисты, обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение. Росприроднадзор определяет источник загрязнения.

Для оценки и контроля обстановки в Тайгу прибыла оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск).

ГУ МЧС КО

Режим ЧС введен в Тайге из-за ухудшения качества питьевой воды

В Тайге прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. По ее итогам в Тайге введен режим ЧС до момента доведения качества воды до нормативного состояния.

Как подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, ситуацию контролирует обладминистрация и ГУМЧС России по области.

Местные жители проинформированы о неиспользовании водопроводной воды для питьевых целей. Для населения организованы стационарные места, где установлены ёмкости с питьевой водой. По разработанному графику налажен подвоз воды людям, которые живут вдали от цистерн или не могут до них добраться. Все социально-значимые объекты обеспечены системами фильтрации.

Сейчас организован лабораторный отбор проб воды, он будет проводиться ежесуточно. Как отмечают специалисты, обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение, Росприроднадзор определяет источник загрязнения.

Заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов сообщил, что в настоящее время ведется закуп простого и экономичного сорбентного материала. Выбранный сорбент обладает огромной грязеёмкостью, повышенной стойкостью к истиранию и измельчению в процессе фильтрования. Отличается уникальными свойствами самостоятельной регенерации при обратных промывках — за счёт многослойной накатки основного материала. Имеет долгий срок службы при низких эксплуатационных расходах. При этом он позволяет уменьшить затраты электроэнергии на фильтрацию воды на 25 %, сократить нагрузку на узлы и агрегаты системы фильтрации, увеличить ресурс оборудования и производительность на 31 %. Является эффективным способом удаления железа и марганца из воды.

Для оказания помощи в муниципалитете мобилизованы все силы и средства оперативных служб.

Кроме того, Сибирский региональный центр МЧС России направил в Тайгу бортом Ми-8 оперативную группу во главе с замначальника центра Александром Кузнецовым. Группа оценит обстановку и поможет с координацией работ.
Межведомственная комиссия устанавливает причины произошедшего.

Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ьь

    12.07.2017 23:38 в 23:38

    Все верно, нужно тренироваться. Марганец уже плывет по Томи в перемешку со сточными водами разрезов и угольных обогатительных фабрик. Сорбентов не хватит, а пласты подземных вод повреждены разрезами, как будет с терсинкой после ввода макарьевсого разреза.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…