Специалисты областного отделения «Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры» провели исследовательские работы и пришли к выводу — жилой дом №2 по проспекту 25 лет Октября, которому в этом году исполняется 70 лет, требуется реставрация. Здание является объектом культурного наследия, охраняется государством. И, несмотря на то, что предмет его охраны – фасад, он уже очень давно нуждается в капитальном ремонте и полном восстановлении.

Специалисты выявили, что здание перекрашивали несколько раз, цвет менялся: от серого и графитного, до зеленого и желтого. В результате, согласно их заключению, дому-памятнику необходимо вернуть не только его исторический первоначальный цвет, но и восстановить на первых этажах нежилых помещений все деревянные филёнчатые двери, оригинальную, отлитую еще на КМК фурнитуру, демонтировать сайдинг и привести все к единому историческому стилю.

— Мы очень довольны, что на нас обратили внимание, — говорит председатель совета дома-памятника Тамара Николаевна Чернова. Наш дом — это достояние всего города и мы гордимся, что живем в нем! Очень хорошо, что вернут все историческое: и цвет, и первоначальный облик, как это было, в то славное время, когда нашем городом и Кузметкомбинатом гордилась вся страна!

Как сообщили во «Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры», некоторые жители дома, в поддержку намечающейся реставрации, решили добровольно разобрать застекленные балконы, c целью возвращения первоначального архитектурного облика здания. Сами работы на фасаде начнутся в середине июля.

Жилой дом по проспекту 25 лет Октября, 2 был построен сразу после войны Кузнецким металлургическим комбинатом (КМК) в рамках масштабного гражданского строительства жилья для своих работников. За основу был взят проект новосибирского архитектора А.Н. Лоскутова, разработанный еще в начале 40-х годов XX века.

C архитектурной точки зрения, здание является образцом советского послевоенного зодчества (так называемый «сталинский архитектурный ампир»). Высокий первый этаж отделен антаблементом на полуколоннах тосканского ордера и декорирован французским рустом. Дополняет торжественный образ здания открытая галерея на шестом этаже с аркадой колонн и капителями коринфского ордера.

(с) Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Новокузнечанин

    14.07.2017 09:58 в 09:58

    А почему бы не начать реставрацию, или хотя бы косметический ремонт дома напротив. По адресу 25лет Октября 1. Или он построен позже? Или не нуждается в реставрации? Тоже ведь красивейшее и старинное здание.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…