Россияне стали в два раза чаще говорить о своем хорошем отношении к президенту США Дональду Трампу после его встречи с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает ВЦИОМ.

Так, в апреле положительно об американском президенте отзывались лишь 13% опрошенных, сейчас этот показатель достиг 27%

Доля россиян, заявляющих о своем отрицательном отношении к Трампу, снизилась с 39% в апреле до 22%, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 9-10 июля среди 1200 респондентов.

7 июля «на полях» саммита «большой двадцатки» состоялась первая личная встреча Путина и Трампа, она продолжалась более двух часов.

В ходе опроса 89% респондентов сказали, что знают или что-то слышали об этой встрече, только 10% слышали о ней впервые.

Отвечая на вопрос о том, какие темы обсуждали президенты, 33% россиян назвали ситуацию в Сирии, 24% — ситуацию на Украине, 13% — отношения России и США, 7% — борьбу с терроризмом, ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ — ИФ), 6% — санкции США против России, 5% — вопрос о российских хакерах. По 4% опрошенных сказали, что президенты обсуждали влияние России на выборы президента США и Северную Корею.

Почти половина россиян (48%) ожидают, что личная беседа Трампа и Путина пойдет на пользу России, 38% думают, что встреча не даст практически никаких результатов, о негативных результатах говорит лишь 1% опрошенных.

Улучшение двусторонних отношений в целом прогнозируют также 48%, ухудшение — 2%, не ждет каких-либо изменений 41% респондентов.

Оценивая отношения России и США, по 32% опрошенных сказали о напряженности и прохладных отношениях, 10% о враждебности. В свою очередь 15% россиян оценивают отношения с США как нормальные, спокойные и только 3-4% как добрососедские и дружеские.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…