Треть россиян постоянно задерживаются на работе, сообщил Роструд после опроса работников в разных отраслях. Провел свое исследование и Аналитический центр при правительстве РФ. И оказалось, что производительность труда в нашей стране растет значительно ниже, чем в других странах. Так чего мы тогда высиживаем сверх нормы?

Каждый третий специалист в России регулярно задерживается на работе. Фото: Виктор ВасенинКаждый третий специалист в России регулярно задерживается на работе. Фото: Виктор Васенин Каждый третий специалист в России регулярно задерживается на работе. Фото: Виктор Васенин
От среднемировых показателей наша производительность труда отстает на 27 процентов, от европейских стран — на 81.

Опрос экспертов «РГ» показал, что дело здесь не только в старом оборудовании и технологиях. Но и в дефиците талантливых управленцев.

«Да, действительно, российские работники проводят на своих местах на 20-25 процентов больше времени, чем их коллеги из Германии, Франции, Испании, Швейцарии, — подтвердил проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Александр Сафонов. — Это данные не только Роструда, но и международных организаций. И главная причина, на мой взгляд, кроется в очень низком качестве управления. У нас почему-то принято думать, что если человек не хочет перерабатывать положенное по закону и трудовому договору время, то он лентяй и плохой работник. На самом деле все совсем не так. Если человек задерживается на работе, то или он сам не может выстроить свой трудовой процесс, или его руководство не в состоянии этого сделать».

Еще один серьезный фактор, влияющий на низкую производительность труда, по мнению Сафонова, это плохая логистика. «Во всем мире отказываются от услуг складов, — поясняет он. — Как, к примеру, работает концерн «Фольксваген», имеющий производства в разных странах? По принципу — детали к конвейеру. Там комплектующие делают именно к тому сроку, когда их нужно поставить на конвейер для сборки. А наши производители хранят комплектующие на складах, потом заказывают, потом сидят и курят, образно говоря, ждут, когда подвезут. А время-то идет, и оно рабочее. И люди получают за него оплату».

На 20-25 процентов больше времени проводят на работе россияне, чем их коллеги из Германии, Франции, Испании
Хронически низкая производительность труда опасна как с точки зрения экономического роста, так и с позиций повышения качества жизни населения, говорится в исследовании Аналитического центра. Едва ли не единственным «позитивным» последствием считается сдерживание безработицы — однако оно также чревато проблемами.

Эксперты Аналитического центра среди факторов и причин, негативно влияющих на производительность труда в России, выделяют наличие устаревших, изношенных производственных мощностей и инфраструктуры, отсталые информационные технологии. По их данным, около 80 процентов российских предприятий не могут модернизироваться, потому что им никто не дает на это кредиты. А государственные программы поддержки развиты крайне слабо.

Руководители таких заводов и фабрик просто «опустили руки» и лишь пытаются любыми средствами «выжать» из предприятия все «жизненные соки», а там — будь что будет: продажа по остаточной стоимости после выведения на сторону всех активов либо банальное банкротство. Многие надеются еще и на то, что если государству нужно будет сохранить производство, оно возьмет его под свое «крыло». По данным исследования, проведенного Центром мониторинга развития промышленности на базе опроса 500 собственников и руководителей предприятий, лишь 14 процентов респондентов отметили готовность инвестировать дополнительную прибыль в первую очередь в повышение производительности труда. Вот такие у нас управленцы.

«Высокая производительность труда возможна лишь при высоком уровне развития инновационных производств, — добавляет директор Центра трудовых исследований НИУ «Высшая школа экономики» Ростислав Капелюшников. — У нас инновации в зачаточном состоянии. Это слишком дорого, опасно, невыгодно. Это большой риск».

Надо быть очень рискованным и упертым человеком, считает эксперт, чтобы ходить и доказывать, что новое лекарство или какой-нибудь теплоизоляционный материал намного лучше устаревших аналогов. То ли докажешь, то ли прогоришь. А так как без кредитов никакое производство не начать, предприниматели и боятся связываться. Слишком велика вероятность невозврата. А рисковать своим имуществом никто не хочет.

Только около 10 процентов участников опроса Роструда отметили, что никогда не задерживаются на работе
Рецепты, которые называют эксперты, в общем-то известны: снизить налоги и кредитные ставки, количество проверок, предоставлять реальные госгарантии стратегически важным предприятиям.

«В Японии в 50-е годы прошлого века автомобильной промышленности начали давать госкредиты, практически беспроцентные, — уточняет в разговоре с обозревателем «РГ» Александр Сафонов. — В результате концерн «Тойота» вышел на мировой рынок и по-прежнему удерживает там лидерство по продажам своих автомобилей. Причем на протяжении десятилетий цены на японские иномарки в среднем на 30 процентов ниже, чем у европейских автоконцернов».

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …