Руководители ФАС и РЖД написали премьеру Дмитрию Медведеву письма о деле, возбужденном против РЖД, администрации Кемеровской области и 12 железнодорожных операторов.

 

Президент РЖД Владимир Якунин попросил защитить компанию от ФАС. А глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев отметил, что указанные юрлица и орган власти подозреваются в картельном сговоре, который устранил конкуренцию на рынке вывоза угля.

 

Как писала «Газета Кемерова», поводом для возбуждения дела стала сложившаяся в Кузбассе ситуация на рынке транспортировки угля – вывозить топливо разрешено только 12 избранным операторам. Число транспортных компаний, которые работали в регионе, резко сократилось осенью 2011 года. Тогда в Кузбассе едва удалось избежать транспортного и энергетического коллапса. Администрация Кемеровской области в ответ на претензии ФАС назвала такой шаг правильным, а меры своевременными.

 

О письмах Дмитрию Медведеву сообщают в понедельник «Ведомости». Якунин заявил, что компания не могла удовлетворить все заявки грузоотправителей. Кроме того, благодаря соглашению погрузка угля в Кузбассе стабильно растет. Между тем расследование ФАС грозит уголовным преследованием участникам соглашения, констатирует Якунин. Глава РЖД считает ненормальным, что «на руководителей РЖД, грузоотправителей региона и администрацию Кемеровской области по инициативе ФАС может быть возбуждено уголовное дело». Якунин просит Медведева, чтобы ФАС прекратило разбирательство.

 

Артемьев в свою очередь заметил, что соглашение привело к тому, что «рынок был разделен как по территориальному признаку, так и по объему оказываемых услуг». А также была устранена конкуренция. Кроме того, РЖД не имеет права отказывать грузоотправителям, пишет руководитель ФАС. А уголовное дело – которые, к слову, подпадают под юрисдикцию правоохранительных органов, а не ФАС – не может быть возбуждено в отношении юридических лиц и органов власти.

 

Отметим, что расследование антимонопольщики начали после жалобы Некоммерческого партнерства операторов железнодорожного подвижного состава. Однако организация уже изменило свою позицию по данной ситуации. Теперь НП считает, что в действиях операторов не усматривается никакого сговора, а нынешняя схема вывоза угля не имеет альтернативы.

По данным издания, в России еще не выносилось ни одного обвинительного приговора по делам о картельных сговорах. Поэтому вряд ли Якунину, а также другим представителям компаний и администрации Кузбасса стоит бояться уголовной ответственности.

 

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…