15 лет назад, с «опозданием» почти на три десятка лет, на здании заводоуправления КМК была торжественно «навешана» мемориальная доска – «Здесь 7.02.1973 года Владимир Высоцкий встречался с работниками комбината». Да, это было! Когда в самом начале 73-го «сошлись» вполне конкретные надежды двух людей, благодаря чему тысячи новокузнечан смогли не только услышать, но и пообщаться к кумиром «вживую».

Чтобы как-то разрулить финансовые неурядицы, приключившиеся в Новокузнецком драматическом театре, его тогдашний директор Барац уговаривает руководителя Московского театра на Таганке Дупака отпустить артиста Высоцкого в Новокузнецк – якобы на несколько спектаклей. На самом деле Владимир Семёнович едет давать сольные концерты. Конечно, для Бараца это серьёзный риск получить «по шапке», но зато точно будут аншлаги – и деньги! Ведь не секрет, что бешеная популярность пронзительного и честного Высоцкого в разгар брежневского застоя может обеспечить полные сборы в любом городе страны.

И действительно! Во время всех полутора десятков «сольников» Самого Народного Артиста вместительный зал драмтеатра забит битком. Да что там зал! Театральная площадь с утра до вечера бурлит. Люди толпами ходят вокруг в поисках «лишнего билетика». Впечатление от «живого Высоцкого» – просто оглушительное! А в промежутках между песнями он искренне и проникновенно (как сочиняет и поет!) говорит с залом. Серьёзно – о войне, увлечённо – о театре, с добрым юмором или лёгкой иронией – о разных сторонах «советской жизни».

Для самого Владимира Семёновича поездка в Новокузнецк является очередной попыткой получить официальное признание. Он на это очень надеется! И даёт по четыре-пять концертов в день, отправляется в мартеновский цех КМК, в редакцию «Металлурга», общается с людьми. Однако надеждам артиста сбыться, увы, не суждено. За недозволенную и непозволительную «новокузнецкую самодеятельность» на него буквально обрушивается газета «Советская культура»!

В итоге директор Новокузнецкого драмтеатра получает строгий выговор, а на Высоцкого пытаются завести уголовное дело за якобы незаконное получение гонорара – проверяющие из областного управления культуры по элементарному незнанию приписали хрестоматийные песни «Я не люблю» и «Человек за бортом» совсем другим поэтам, обвинив Владимира Семёновича в плагиате! Испугавшись вполне конкретных по тому времени и очень неприятных последствий всей этой травли, Высоцкий пишет отчаянное письмо тогдашнему министру культуры Демичеву.

«Есть миллионы зрителей и слушателей, с которыми, убеждён, я смогу найти контакт именно в своем жанре авторской песни, которым почти не занимаются другие художники. Вот почему, впервые за несколько лет получив официальное приглашение выступить перед трудящимися Кузбасса, я принял его с радостью, и могу сказать, что выложился в своих выступлениях без остатка. Концерты прошли с успехом. Рабочие после выступления подарили мне специально отлитую из стали медаль. Партийные и советские руководители благодарили меня за выступление, звали приехать вновь».

Прошло несколько десятков лет, но память о тех днях, которые Владимир Семёнович провёл у нас в городе, жива до сих пор. Его новокузнецкие фотографии авторства нашего земляка Владимира Ефимовича Богачева, украшают книги о Высоцком, хранятся в театре на Таганке, у родителей и друзей поэта, а во Франции у Марины Влади есть целый фотоальбом, подаренный ей Богачевым.

И мало, кто знает, что аранжировки песен, звучащих в фильме «Вертикаль», сделаны для Высоцкого новокузнецким композитором, ныне покойным Валерием Александровичем Анненковым, который в то время заканчивал консерваторию в Одессе, на чьей киностудии и снимался фильм.

Говорят, артист всегда вспоминал о Новокузнецке с благодарностью и теплотой. Ещё бы! Во время своих многочисленных гастролей от Урала до Чукотки лишь в нашем старом Кузнецке он выступал официально, на большой сцене, с триумфом, с афишей, да ещё и с таким количеством концертов!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …