В субботу на территории Кузнецкой крепости прошел первый открытый бардовский фестиваль. Вы скажете, что бардовских фестивалей у нас хватает, и будете правы. Но в Кузнецкой крепости под открытым небом — он действительно первый. Но, похоже, не последний. Во всяком случае Михаил Гребенников, завершая фестиваль, сказал, что в следующем году он пройдет снова. Надо сказать, что Михаил с тезкой по фамилии Волков вот уже полгода назад приспособились вести в одном из казарменных подвалов «Квартирники у Мишек», и это выросло в бардовский фестиваль, на который собрались не только новокузнецкие авторы и исполнители, но и их коллеги со всего Кузбасса и других регионов Сибири. Наталья Мальцева , например, из славного Томска получила специальный приз — почетный приз зрительских симпатий.

Наталья , между прочим, лауреат фестиваля авторской песни памяти Юрия Кукина в Праге. Вот так — ни больше, ни меньше. Наташа тем не менее прыгала от радости как маленькая девочка — веселый, позитивный человек.

Чего — чего , а позитивности на фестивале хватало( а вот народу могло быть больше — надо объявлять о себе не только в соцсетях). И погода была на зависть, если что и мешало, то солнце за сценой — било в глаза. Но наш народ приспособился : брал в руки легкие пластиковые стулья и переходил в тень от тополей, так день и прятались от солнца. Так что все было хорошо.

Исполнители были разные: такие известные ,как Елена Зорина или упомянутая Наталья Мальцева, и совершенно неведомые, как Рафаэль из Красноярского края , расхаживавший в петушином головном уборе , а, выступая , игравший на забавной дудке и певший нечто бесконечное, похожее на то, что поют кочевники, преодолевая бескрайние просторы степей. Несколько аторов из соседний шахтерских городов пели песни грубоватые, брутальные, как наша действительность. Хотя больше запомнились те, кто и сгитарой в ладах, и с голосом поставленным. Вот как звезда Клуба авторской песни Лена Зорина, Николай Довгань, Михаил Черепанов из Прокопьевска или подъехавший к концу фестиваля Валерий Куличенко. Едва вышел на сцену, сразу стало ясно: музыкантище — гитара в его руках не бренчит что-то, а поет, это полноценный музыкальный инструмент, а голос его — тоже иструмент, которым он пользуется на все сто его выразительных средств.

Впрочем, сцена фестиваля давала возможность сделать первый шаг в исполнительстве и сравнить его «эхо» с теми, кто в этом деле — мастер. И это здорово:ведь все начинается с первого шага.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …