Сквер за Берёзкой, который был заброшенным несколько десятков лет, ожил. В пятницу состоялось торжественное открытие.

В 1962 году был введен в эксплуатацию кинотеатр «Берёзка». А спустя три месяца, за ним, появился парк. Тогда его не называли сквером Первостроителей. Просто сквер за Берёзкой. Живописное место было заброшено несколько десятков лет, уже мало, кто помнит, как территория выглядела раньше. О том, что было здесь больше полвека назад напоминают лишь деревья. Зеленые свидетели далекого 65-года, когда состоялся слет строителей от Урала до Дальнего Востока.

«И вот тогда мы продолжили возрождение, начало красивого сквера проспекта Советской Армии, здесь заложили все. Молодежь, начиная от Урала до Востока, постарались посадить каждый свое дерево. Танцевальная площадка, на которой встречались с девчатами, танцевали, любили, провожали, вздыхали, радовались», приводит ТВН слова первостроителя Юрия Аганина.

Возродить былое решили недавно. Усилия объединили Администрация Заводского района и предприниматели. Полгода разрабатывали проекты, и три месяца назад приступили к преображению.

«Это валка аварийных деревьев, это очистка пешеходных зон, вот этого асфальта не было. Здесь была земля, мы убрали весь лишний грунт, обнаружили асфальт не самого плохого качества, выполнили небольшой ямочный ремонт», — прокомментировал руководитель администрации Заводского района Алексей Ермолаев.

Силами бизнесменов установили парковые диваны, таких нет ни в одном городе Кузбасса. Они именные, оригинальной конструкции. Оборудовали детскую площадку, теперь детям и мамам будет, где погулять и поиграть. Это только первый этап реконструкции. Дальше больше. Восстановлению сквера Первостроителей поможет ЕВРАЗ. Компания выделила 10 млн рублей.

В ближайшее время преображение сквера продолжится, и у жителей Заводского района на одно место для отдыха и приятных времяпровождения станет больше.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…