Вопрос о том платить жителям первых этажей за лифт или не платить уже не обсуждается – в соответствии с Жилищным кодексом платить будут все жители многоэтажек. Но некоторым жителям МКД придется платить по старым тарифам.

Так уж сложилось в Новокузнецке, что за обслуживание лифта платили только жители верхних, начиная с третьего, этажей. В некоторых домах на втором этаже лифт и не останавливается вовсе. Однако, поскольку лифт относится к общедомовому имуществу, оплачивать его содержание обязаны все собственники пропорционально площади занимаемых помещений. Вопрос включения в начисление первых и вторых платежей поднимался неоднократно, но постоянно откладывался. После того, как пленум Верховного суда дал однозначное заключение, что платить за лифт обязаны все собственники в доме, отсрочки изменения сложившегося порядка больше не будет. Этот вопрос уже не обсуждается – закон есть закон.

Тариф на лифт в Новокузнецке, несмотря на то, что все комплектующие, ГСМ, электроэнергия и пр. постоянно дорожает, не менялся несколько лет. По понятным причинам так долго продолжаться не может. Между тем на фоне изменения порядка начисления платы лифтовыми организациями Новокузнецка найдено соломоново решение. Размер платы на квадратный метр снизится, но за счет того, что платить будут первые и вторые этажи общий сбор с дома повысится. При таком раскладе страдают только жители первых и вторых этажей. Но они должны понимать, что они не платили вопреки и закону и, слава Богу, никто не заикается о перерасчете за предыдущие годы (сильные юристы могли бы найти тому обоснование).

В сухом остатке большая часть жителей многоэтажек получит снижение платы, а тем, кто живет на первых этажах, прощается нарушение действующего законодательства. Но здесь есть одно «но». Управляющим организациям для этого надо подписать дополнительное соглашение к договору. И тогда в июльских квитанциях жители верхних этажей МКД увидят снижение платы. Однако на сегодняшний день еще есть управляющие компании, которые надеются «отсидеться». Это мелкие УК, до которых, как правило, у проверяющих руки не доходят. Их расчет прост: как только коллеги из крупных компаний исполнят требование закона (а включение в оплату за лифт первых этажей неизбежно даст около 20% недовольных), мелкашки-укашки начнут свою агиткомпанию. Качественно обслуживать жилфонд они не смогут, но зато успеют собрать сливки до того, как собственники от их услуг откажутся.

Вот только, как всегда, когда паны дерутся, чубы трещат у их холопов. И данная ситуация не исключение – за хитромудрые УК рассчитываться будут жители. Включение в оплату «за лифт» первые и вторые этажи – требование федерального законодательства. Начисление уже отразится в квитанциях за июль. Если какая-нибудь УКашка надеется воспользоваться изменениями в своих интересах, то пострадают жители обслуживаемых ею многоэтажек. Без подписанного допсоглашения к договору с лифтовиками потребителям будут выставлены счета по старому тарифу: всем с первого по верхний этажи.

Если бы те, от кого зависит порядок в Новокузнецке, взяли бы на себя ответственность за единые правила игры без двоякого толкования закона, а проверяющие следили бы не за теми, кто на виду, а за теми, кто работает исподтишка, конечно, жители многоквартирных домов страдали бы меньше. Но тогда бардака станет меньше и рыбку уже не в мутной воде ловить станет сложнее. Поэтому разбираться в лабиринтах жилищного законодательства приходится самостоятельно. А платить за поиск правильного пути придется горожанам.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. печалька

    25.07.2017 14:30 в 14:30

    Вся суть ЖКХ в Новокузнецке в последнем абзаце!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …