Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» признал, что в законе, изменившем порядок начисления ОДН, совершена ошибка. Комментируя в Парламентской газете принятый Госдумой законопроект, который призван совершенствовать порядок исчисления размера платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, используемых для общего имущества в многоквартирном доме, юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев отметил: «Документ исправит действующую законодательную ошибку. Сегодня по Жилищному кодексу оплата расходов на общедомовые нужды осуществляется исходя из нормативов потребления». Поправками предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потреблённых ресурсов по показаниям общедомового прибора учёта. То есть жители смогут собраться и вместе принять решение о переходе на расчёт по счётчикам, пояснил член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких. Если потребляют меньше, чем установлено нормативом, то и плата должна быть меньше.

То есть как только законопроект вступит в силу, управляющие организации по всей стране обязаны будут донести до собственников новые изменения с ОДН и помочь им организовать общее собрание для принятия решения о том пользоваться ли общедомовыми счетчиками или платить по нормативам.

Читая подобные новости хочется воскликнуть: «Зачем огород-то городили?» Для чего собственники устанавливали приборы учета, если ОДН им все равно стал насчитываться по нормативу? Или собственников вынудили вложиться в чей-то бизнес по производству приборов учета? Почему только после вступления в силу изменений в Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства №1498 от 26.12.2016) законотворцы вдруг с удивлением узнали, что в ряде регионов норматив завышен, и из-за этого в начале года платёжки выросли довольно существенно. «Подорожание произошло в среднем на 200-500 рублей на квартиру, — пояснила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ и строительству Светлана Разворотнева. Неужели было нельзя заранее собрать и проанализировать информацию по регионам? Ведь, к примеру Кемеровская область, применила нормативы 2013 года, потому что более свежих не нашлось, а новые должны были быть приняты только к 1 июня 2017 года!

В указанные сроки, то есть в конце мая новые нормативы для начисления ОДН приняты. Вот только после отмены «завышенных нормативов» снижения в своих квитанциях кузбассовцы не заметили. Дело в том, что при расчете ОДН по электроэнергии теперь должны включаться площади чердаков и подвалов, по воде применена новая методика, плюс появился ОДН на водоотведение.

«Проблема заключается в методике расчётов ОДН, — продолжает рассказывать Разворотнева, — нормативы утверждаются по типам домов, и вопрос их типологизации остаётся открытым. В некоторых регионах власти сочли, что существуют только три типа домов, а к примеру, в Калининградской области было определено 106 типов» (в Кемеровской области выделено по эл.энергии 2 типа домов, по воде и водоотведению — 11). Кроме того, от субъекта к субъекту колеблется величина норматива по конкретным коммунальным ресурсам. Наконец, регионы используют разные методики расчёта ОДН – некоторые, как РЭК Кемеровской области, учли в расчётах освещение всех чердаков и подвалов, что привело к повышению платы за ОДН, отмечает эксперт. «Решение о нормировании ОДН вызывает массу вопросов — там, где этот показатель высокий, страдают граждане, где низкий — ресурсоснабжающие организации, которые вынуждены «гасить» сверхнормативную разницу», — сообщила Разворотнева.

Сейчас предложено кое-что из полгода назад утвержденных нововведений развернуть вспять. Но кто возвратит жителям многоквартирных домов необоснованно, по завышенным нормативам оплаченные за ОДН средства? Жаль нет нормы, по которой бы взыскать и вернуть потребителям не понятно за что оплаченные деньги из кармана законотворцев, придумавших и принявших очередной бестолковый закон.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…