Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор поджигателю автомобилей. Ранее судимый за кражи и грабёж Владимир Захаров признался, что отомстил владельцу иномарок за обидные слова.

Конфликт между жителем Новокузнецка и выходцем из Средней Азии произошёл в октябре 2016 года. После ссоры Владимир Захаров затаил обиду на иностранца. Спустя полгода он решил наказать предпринимателя. В апреле 2017 года злоумышленник узнал, что хозяин автомобилей паркует минивэн и небольшой грузовик на стоянке у торгового центра и рынка на улице Транспортной. Мститель решил спалить авто коммерсанта. Он приготовил тряпки, ёмкость с горючей жидкостью и в ночное время выехал на дело. Злоумышленник разбил лобовые стёкла иномарок и забросил в салоны горящую ветошь. О возгорании авто в пожарную службу сообщили очевидцы. Сотрудники МЧС оперативно выехали на место происшествия. До их прибытия огонь едва не перекинулся на другие машины, припаркованные по соседству.

В результате пожара полностью выгорели салоны автомобилей, которые, по оценке специалистов не подлежали восстановлению. Результаты пожарно-технической экспертизы показали, что причиной возгорания стал поджог. Ущерб составил более 600 тысяч рублей. Камеры наблюдения, установленные на торговом центре, запечатлели злоумышленника, который орудовал на парковке. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали новокузнечанина, подозреваемого в умышленном уничтожении чужого имущества. Оперативники выяснили, что ранее поджигатель имел судимость за хищение чужого имущества. В 2014 году в центре города Захаров напал на прохожего, нанёс удар по лицу и похитил телефон стоимостью 19 тысяч рублей. За совершённое преступление суд Центрального района Новокузнецка приговорил злоумышленника к 3 годам лишения свободы (условно). Во время следствия по делу о поджоге авто 21-летний новокузнечанин признался, что несколько лет назад принял ислам и собирался вести «праведный образ жизни». Однако из-за разборки с выходцем из Средней Азии оказался за решёткой.

Свою вину в умышленном поджоге двух авто злоумышленник полностью признал. За совершённое преступление суд Куйбышевского района Новокузнецка приговорил Владимира Захарова к 3 годам и 2 месяцам исправительной колонии общего режима. Также поджигатель обязан выплатить владельцу сожжённых авто 642 тысяч рублей.

Алексей Иванов

Фото ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Мохнатая лапа

    26.07.2017 14:16 в 14:16

    А дал бы взятку, все обошлось.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …