«Новокузнецкая теплоэлектростанция» может быть построена на месте Центральной ТЭЦ

Во вторник в Новокузнецк прибыли инвесторы из Китайской народной республики. Побывали на территории бывшего КМК, на Центральной теплоэлектроцентрали, общались с энергетиками, чиновниками администрации, разговаривали с мэром Сергеем Кузнецовым.

Как было заявлено, представители Поднебесной рассматривают возможность строительства в Новокузнецке предприятия, у которого уже есть название («Новокузнецкая теплоэлектростанция»), есть уже даже директор, есть средства на реализацию дерзкой задумки и опыт (компания занимается аналогичными проектами в Турции, Вьетнаме, Камбодже и других странах).

Нет, пожалуй, только уверенности в том, что в российской глубинке удастся осуществить задуманное. У нас, так сказать, своя особая специфика. Не верите — спросите Газпром…

В планах, как было озвучено на встрече с персоналом ЦТЭЦ, увеличить мощность и выработку электроэнергии аж в семь раз — установить 2 блока по 350 МВт, итого 700 мегаватт вместо нынешних 100 МВт.
Доподлинно неизвестно, рассказали ли китайским друзьям про 2,5 миллиарда рублей, что задолжала Центральная ТЭЦ газовикам.

И про странности кузнецкого бизнеса, когда «круглые» суммы таинственным образом исчезают, а никому нет до этого дела, по большому счету… Известно однако, что зарубежные инвесторы связываться с заметно подорожавшим газом не хотят, предлагая сжигать уголь, которого в Кузбассе добывается все больше год от года.

Горняков это, безусловно, порадует, но будут ли довольны новокузнечане, особенно проживающие не слишком далеко от предприятия?

Это от сжигания природного газа нет дыма; после использования угля он, как правило, весьма заметен.
Еще более любопытный вопрос, как отнесутся к идее отказаться от их услуг газовики, которых на эту встречу даже не позвали.

На минуточку, прощать Новокузнецку и Кузбассу 2,5 миллиарда никто не собирается.

Так же, как и забывать договоренности, по которым местные власти поручились за то, что ЦТЭЦ за 10-15-20 лет расплатится с долгами. Да, пока текущие платежи более-менее идут, но сможет ли предприятие не наращивать задолженность по мере вхождения в отопительный сезон? А ведь и старые долги постепенно гасить надо. Ну, а как сменится власть и придут новые хозяева — возьмут ли они на себя чужое долговое бремя?.. Вопрос риторический.

Глава города Сергей Кузнецов, впрочем, большого энтузиазма в связи с активностью китайских инвесторов не испытывает: «Мы подписали соглашение о намерениях. О чем-то большем на данный момент говорить сложно. Пока это просто рассуждения, прикидки».

К слову, со стороны ЦТЭЦ не раз звучала претензия к МП «Сибирская сбытовая компания» о том, что теплоноситель в значительной мере не доходит до потребителя, изливается через дырявые трубы. Отсюда парение и прочие «радости».
Между тем, сегодня должно состояться собрание кредиторов МП «ССК»

— конкурсный управляющий Олег Фокин (тот самый, в которого в феврале стреляли) подал в отставку. Отставка пока не принята — ему ищут замену. Дела в банкротящемся, с многомиллиардными долгами, предприятии идут неважнецки: по имеющейся информации, кампания по подготовке ССК к зиме идет с большими проблемами. Как свидетельствует сайт Госзакупок, ни один из подрядчиков «не клюнул» на предложение позаниматься ремонтами, нет и желающих поставлять материалы. Собственными силами «подшаманить» теплосетевое хозяйство и котельные тоже не очень получается. В преддверии нового отопительного периода все это очень грустно.

В отношении предстоящей зимы и в целом перспектив всех этих предприятий-банкротов вообще очень нехорошие предчувствия. Одна надежда — на китайцев…

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…