Сбережений россиянам хватит чуть более чем на год, а точнее, в среднем на 14 месяцев. Это показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ.

Исследование показало, что сегодня в России чуть менее половины (47%) взрослого населения тратят все доходы, которые они получают. Доля «регулярных сберегателей» составляет 26 процентов, еще 27 процентов россиян откладывают деньги от случая к случаю. При этом в 2017 году увеличилось число россиян, откладывающих деньги на различные нужды.

Основные цели сбережений в российских семьях — это страхование на случай непредвиденных обстоятельств (болезней, аварий), поддержка детей, путешествия, а также приобретение и ремонт недвижимости.

К сожалению, размер накоплений, которыми располагают россияне, остается в целом незначительным. Их объем обеспечивает существование семьи в среднем в течение 14 месяцев — если она останется без средств к существованию. Еще год назад этот срок составлял 12,7, а в 2015-м — накоплений хватило бы только на 12,5 месяца.

Дольше всего — 20-17 месяцев — на свои накопления могут прожить семьи во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Москве, Новокузнецке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Красноярске, Уфе и Липецке.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …