Злоключения с уличным пианино в арт-сквере Новокузнецка на прошлой неделе получили широкую огласку и формат сериала с привкусом реалити-шоу.

Ранним утром в среду музыкальный инструмент, стоявший в самом центре города, аккурат между цирком и мэрией и отлично видный со многих сторон, подвергся нападению вандалов. Неизвестные развели костер на клавишах «арт-объекта», чем привели его в плачевное и непригодное для приобщения молодежи к культуре состояние.

Просмотр данных с видеокамер шокировал: поджигателем оказалась та самая приобщаемая к культуре молодежь, причем, прекрасная ее половина.

Две юные особы, бродящие с картиной по утреннему Новокузнецку, устроили высокохудожественный пожар на фортепиано. Не забыв заснять образчик перформанса на «мобильник», парочка спешно удалилась, оставив за собой пылающий инструмент.

Девиц объявили в розыск, уточнив их приметы — возраст и кто в чем был одет. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов посулил за информацию об исполнительницах злодейства 50 тысяч рублей, неодобрительно назвав их «зверушками». Поврежденный «арт-объект» эвакуировали, но реставрировать пианино вряд ли будут. Тут же ему нашлась замена: один из новокузнечан предоставил свой музыкальный инструмент; аналогичные предложения поступали и от других новокузнечан.

…Волна обсуждений и осуждений в соцсетях юных вандалок не выявила.

Но зато мать одной из участниц сама притащила нашкодившую дочку в полицию. Ею оказалась студентка одного из местных техникумов. Воспользовавшись отсутствием матери, она вместе со своей 18-летней безработной подругой всю ночь в поисках приключений слонялась по городу. Поджог пианино в арт-сквере, кстати, был не единственной «шалостью» скучающих девиц: до того они ухитрились спереть картину со стены в павильоне быстрого питания, куда заглянули перекусить (как раз эта картина, как мы уже упоминали выше, и попала на видео с места поджога). Свои поступки старшая из соучастниц, также доставленная в полицию, объяснила состоянием алкогольного опьянения.
…Вроде всё встало на свои места.

Арт-сквер получил новый инструмент, виновницы злодеяния выявлены и, возможно, понесут наказание («решается» вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы, проинформировало на всякий случай граждан управление внутренних дел Новокузнецка). И даже обещанные за помощь следствию 50 тысяч, судя по всему, остались целы — во всяком случае, о выдаче премии ничего не говорится.
Но вопросов на самом деле немало.

Первый — почему ЧП, попавшее в объективы нескольких видеокамер слежения за ситуацией в городе, не вызвало немедленной реакции правоохранительных органов, почему на место происшествия не выехал незамедлительно экипаж полиции, не задержал девиц на месте преступления или рядышком с оным? Полицейское начальство регулярно просит у муниципалитета средства на приобретение и установку новых и новых камер слежения за обстановкой, напирая на то, что техника позволит выявлять, расследовать и даже предотвращать преступления и правонарушения. Как это делается на Западе.

Свидетельствую: на Западе, как, впрочем, и на Востоке (Германия, Тайланд, Китай) я лично наблюдал прибытие стражей порядка на место происшествия в течение 3-5 минут (в первом случае имел место конфликт, грозивший перерасти в драку, во втором — пользование опасной пиротехникой в людном месте, в третьем — конфликт с автомобилем). Так-то полиции «в забугорье» не особо заметно, но если что — она тут же появляется. К слову, фортепиано приходилось видеть на многих вокзалах и аэропортах в европейских городах. Играют на них все кому не лень, попыток поджечь или разломать никто не предпринимает.

Неотвратимость наказания — фактор гораздо более серьезный, нежели строгость статей Уголовного Кодекса, который, конечно же, нужно чтить. Для этого и следует направлять деятельность групп быстрого реагирования, отслеживая криминальную обстановку в городе и оперативно пресекая злодеяния.

Второй вопрос, все чаще поднимаемый комментаторами соцсетей — не пора ли вернуться к практике телесных наказаний взамен наращивания сроков лишения свободы (которые таким искательницам приключений на практике не грозят: жалко же портить судьбы юным особам за «шалость»!) или введенных в январе текущего года принудительных работ (которые на практике зачастую превращаются в фикцию). Вопрос небесспорный, но поведение отдельных «зверушек» наталкивает на мысли о его актуальности.

Третье — все ли так «в консерватории»? То бишь, в деле воспитания подрастающего поколения. Где они, нынешние ориентиры на то, «что такое хорошо и что такое плохо»? Вчерашние школьницы должны, по идее, еще помнить уроки правильного воспитания, а посевы «разумного, доброго, вечного» должны были бы дать какие-то всходы в их юных головках.

…Отметим, что вышеобозначенный акт вандализма не является чем-то исключительным: пианино в арт-сквере в прошлом году уже царапали, разрисовывали; ломали в 2016-м и стул рядом с данным «арт-объектом». Ранее, как вспоминается, сперли часть чугунной решетки недалеко отсюда, прямо от городской администрации. Нападению вандалов подвергался и «Вечный огонь» в Новокузнецке.

Есть о чем подумать, не так ли?..

«Кузнецкий рабочий»

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …