Консульства Соединенных Штатов могут специально замедлить выдачу виз россиянам, чтобы вызвать у них недовольство действиями властей. Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Это может делаться специально, чтобы навредить, чтобы вызвать недовольство российских граждан (решением Москвы ответить на принятие Конгрессом США нового пакета санкций — прим. «Ленты.ру»)», — отметил парламентарий. Вместе с тем он подчеркнул, что получение американской визы никогда не было быстрым.

Член комитета верхней палаты парламента по международным делам Игорь Морозов, в свою очередь, высказал мнение, что Москва может зеркально ответить на искусственное затягивание работы американских консульств. «Очевидно, что, если такое замедление виз по срокам произойдет, причины будут совсем не в сокращении персонала», — сказал сенатор агентству.

Ранее в понедельник The New York Times сообщила, что россиянам стали чаще отказывать в получении виз после того, как Москва ввела ответные меры на новые санкции в ее адрес. По данным сотрудника компании, которая помогает гражданам РФ получить право на въезд в Штаты, каждый день отказ получают 50-60 человек.

В тот же день бывший посол США в России Майкл Макфол высказал мнение, что россиянам теперь придется ждать получения американской визы «неделями, если не месяцами».

Пакет новых санкций, затрагивающих в том числе интересы российских компаний в нефтегазовой отрасли, был одобрен Конгрессом США в конце прошлой недели. Президент страны Дональд Трамп пока не подписал законопроект, однако намерен сделать это в ближайшее время, заявил его заместитель Майк Пенс. В ответ Москва решила закрыть сотрудникам американского посольства доступ к даче в Серебряном Бору и складам на юге Москвы, а также потребовала сократить 755 человек, задействованных в работе дипмиссии.

https://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…