Увеличение размера пенсий с 1 августа, которое коснется примерно 14,3 млн работающих пенсионеров и составит максимум 222,81 рубля, практически ничего не изменит, заявил «Известиям» руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.

Ранее сообщалось, что размер прибавки будет зависеть от уровня заработной платы пенсионеров в прошлом году. Повышение коснется пожилых людей и инвалидов, работодатели которых в прошлом году делали страховые взносы. С 2016 года в России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Это практически ничего не изменит, 200 рублей для людей — едва заметная сумма, учитывая плату за квартиру и другие расходы. В общем, это маленький бухгалтерский эксперимент. Нужно исходить из того, что потребностей пенсионеров это не удовлетворяет. Неравнозначность проблем пенсионеров и этой прибавки очевидна, поэтому она вполне может быть воспринята как оскорбление, если ее вообще заметят», — отметил Колташов.

Он также напомнил, что курс рубля серьезно упал за последние годы, а вслед за ним примерно в полтора раза снизилась и покупательная способность пенсии.

«Политика государства, к сожалению, состоит в том, чтобы не повышать пенсию людям, которым не на что жить и приходится идти работать. Приемлемый уровень, при котором можно допустить отсутствие увеличения пенсий, на мой взгляд, начинается хотя бы с 20 тыс. рублей. А если бы они были еще больше, то хотя бы приблизились к эквиваленту, который пенсионеры внесли в развитие нашей страны», — заключил эксперт.

http://iz.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. катерина

    03.08.2017 21:25 в 21:25

    там что обалдели у меня увеличилась пенсия на 88 ру. в место 200 руб.чтоь опять обманывают пенсионеров.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …