Под таким названием новокузнецкие злоумышленники разместили в сети Интернет ролик по изготовлению самодельной бомбы. Экспериментаторы настолько увлеклись химическими опытами, что планировали изготовить более мощное взрывное устройство и продемонстрировать его убойную силу пользователям социальных сетей. На криминальные увлечения жителей Новокузнецка обратили внимание сотрудники Управления ФСБ по Кемеровской области.

В декабре 2016 года Михаил Котов и Алексей Некрасов решили создать в сети Интернет собственный канал, на котором собирались показывать всевозможные опыты и эксперименты. Приятели решили, что при хорошей раскрутке и «забавных роликах», снятых на камеру, они могут собрать большое количество зрителей и, соответственно, привлечь рекламу для дополнительного источника дохода. Свой канал умельцы назвали «Эксперимент TV», решив специализироваться на изготовлении и демонстрации взрывчатых веществ. Изучив необходимую литературу, «самоделкины» приобрели химические вещества для производства экспериментальной хлопушки. Первый ролик был смонтирован кустарным способом и размещён в сети Интернет под названием «Шаурма из анальгина и гидроперита». Перед Новым годом экспериментаторы купили в магазинах ингредиенты для приготовления более мощной взрывчатки. Начинку для бомбы «химики» хранили на даче в посёлке Металлургов Новокузнецкого района. Полученный в результате опытов порох, Котов и Некрасов проверяли на скорость воспламенения и снимали процесс горения на камеру. Телешоу с подрывом приятели решили провести в начале января на открытой местности. Однако стать героями очередного ролика им не удалось. Умельцы были задержаны сотрудниками спецслужб. Изъятое горючее вещество было отправлено на исследование. Эксперты пришли к выводу, что оно пригодно для проведения взрыва.

Изготовители взрывчатки признали свою вину и заявили, что не знали об уголовной ответственности за подобную «творческую деятельность». Михаилу Котову и Алексею Некрасову было предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, совершённом группой лиц по предварительному сговору. При рассмотрении дела в суде «химики» признали, что совершили ошибку, увлекаясь кустарным изготовлением взрывчатки, и сами могли пострадать от подобных экспериментов. За совершённое преступление представитель прокуратуры Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить каждому из подсудимых 5 лет исправительной колонии общего режима и денежный штраф. В последнем слове создатели канала «Эксперимент TV» просили дать им шанс на исправление и не лишать свободы. В итоге суд приговорил Михаила Котова и Алексея Некрасова к 4 годам лишения свободы (условно) и назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    02.08.2017 11:11 в 11:11

    Вот чуваки поразвлекались

    Ответить

  2. Ольга

    02.08.2017 11:33 в 11:33

    Кухня город чудаков! Девочки жгут пианино,а мальчики снимают кино про взрывчатку

    Ответить

    • Novokuznetck

      02.08.2017 11:38 в 11:38

      Не Кухня. а КУЗНЯ! Город у нас классный и талантов много

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…