Отправляясь на летний отдых, мы, конечно, болеть не собираемся. Но случается всякое, и иногда помощь врача необходима. Полис ОМС дает право получить бесплатное лечение в любом регионе страны. Но на практике люди сталкиваются с разными осложнениями. Сегодня мы попросили экспертов Межрегионального союза медицинских страховщиков ответить на конкретные вопросы наших читателей.

Я уехала на все лето с ребенком в другой город, к моим родителям. Но в августе нам надо делать плановую прививку. Куда мне обратиться?

— По полису обязательного медицинского страхования медицинская помощь оказывается на всей территории страны, но только в рамках базовой программы ОМС. В вашем случае плановая прививка — это профилактическая помощь, и она входит в программу государственных гарантий и выполняется за счет ОМС.

Поэтому обратиться вам нужно в детскую поликлинику в городе, где вы сейчас находитесь. Правда, к прививке надо подготовиться: у вас должна быть на руках выписка из амбулаторной карты ребенка с указанием даты, когда нужно сделать очередную прививку, и прививочный сертификат.

В случае если вас откажутся принять, нужно обратиться к руководителю медицинского учреждения. Кроме того, помочь могут в территориальном фонде обязательного медицинского страхования и местном департаменте здравоохранения.

Могу ли я встать на учет по беременности, находясь в другом городе? Откладывать до возвращения из отпуска домой не хочу, чтобы не потерять выплату пособия, которое полагается беременным, которые встают на учет в ранние сроки.

— Постановка на учет и наблюдение беременной женщины в женской консультации, безусловно, входит в базовую программу ОМС. Поэтому вы можете встать на учет по беременности вне зависимости от места вашей регистрации. Согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС — это документ, который удостоверяет право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России. Поэтому вам нужно обратиться в медицинскую организацию (в вашем случае — женскую консультацию), работающую в сфере ОМС. Для постановки на учет достаточно предъявить паспорт и полис ОМС.

Если возникнут проблемы, нужно обратиться к главному врачу (руководителю) женской консультации, в территориальный Фонд ОМС или в страховую медорганизацию, которая выдавала вам полис (то есть в которой вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица».

До осени мы с мужем живем на даче, это почти 200 км от Москвы. Оба хроники, врач может понадобиться в любую минуту, а домой в столицу не наездишься. Нужно ли нам прикрепляться к поликлинике в райцентре (он от нас недалеко), или в случае чего нам помогут и так, без прикрепления?

— Главное, отправляясь надолго из дома, не забыть взять с собой ваш полис ОМС. По этому документу вы можете получить первичную медицинскую помощь в любом медицинском учреждении, работающем по программе обязательного страхования. Поэтому специально прикрепляться к ближайшей поликлинике или другой медорганизации не нужно. Если возникнет необходимость, вы просто придете туда на прием с полисом и паспортом. Отказать вам права не имеют. Полис ОМС действителен на всей территории страны, во всех регионах и населенных пунктах, во всех медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

Могу ли я пройти диспансеризацию, находясь в другом городе?

— Да, можете. Диспансеризация входит в программу госгарантий и выполняется за счет средств ОМС один раз в три года. Поэтому вы можете обратиться в медицинскую организацию, работающую по программе ОМС, и в зависимости от вашего возраста (года рождения) вам распишут необходимые обследования и консультации специалистов. Обращаясь в поликлинику, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Что делать, если вам все же отказывают в приеме?

— Нужно, во-первых, не нервничать и действовать спокойно, но решительно. Если вам отказывают в предоставлении медицинской помощи, ссылаясь на то, что вы «не прикреплены» к этой поликлинике или что ваш полис выдан в другом регионе, вам нужно сделать три последовательных шага:

1 Обратиться с жалобой к руководителю медорганизации (главврачу, заведующему лечебной частью).

2 Сообщить в территориальный Фонд ОМС по месту оказания (неоказания) медицинской помощи.

3 Позвонить в страховую медорганизацию, в которой вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица. Во всех страховых компаниях работают круглосуточные «горячие линии». Поэтому запастись нужным телефоном стоит заранее, собираясь выезжать на отдых.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…