Покупать сезонные овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли рекомендовал Роспотребнадзор россиянам, поскольку там лучше поставлен контроль над качеством и безопасностью продукции. Ведомство проверило десятки тысяч партий плодов и выявило в ряде случаев значительное превышение содержания нитратов.

Обращать внимание при покупке на внешний вид и условия хранения овощей и фруктов советуют в Роскомнадзоре. В ведомстве подчеркивают, что более тщательный контроль качества пищевых продуктов, в том числе свежего урожая, поставлен в местах санкционированной торговли. Поэтому только там и следует покупать персики, помидоры, картофель и прочее. При появлении сомнений в дате сбора урожая или месте производства покупатель может потребовать у продавца сопроводительные документы на конкретную партию продуктов. Отказать ему торговцы не имеют права.

Специалисты Роспотребнадзора постоянно проводят дополнительные проверки поступающих на прилавки овощей и фруктов на содержание нитратов. За первое полугодие 2017 г. в лабораториях были исследованы 33 тысячи проб. Оказалось, что в 0,7% из них количество вредных веществ превышало предельно допустимый уровень.

Между тем проверить содержание нитратов при покупке практически невозможно. Сейчас в интернете появилась масса предложений различных экотестеров и прочих аппаратов, которые якобы можно брать с собой на рынки и тут же самостоятельно проверять овощи и фрукты на наличие и процентное содержание вредных веществ. На самом деле эти приборы замеряют лишь электропроводимость, а рекламные заявления только обманывают покупателей.

Роспотребнадзор советует россиянам не тратить деньги на эти аппараты. Лучше на эти суммы купить фрукты в проверенных торговых точках. Чтобы не быть голословными, в ведомстве решили организовать всестороннюю проверку популярных у населения нитратомеров и затем обнародовать результаты.

Напомним, что с 3 августа в Москве официально открываются бахчевые развалы. Всего в столице заработают 297 точек продажи арбузов и дынь, точные адреса которых можно узнать на сайте мэрии. Все прочие торговые точки нелегальны, и представленная там продукция может быть опасной для здоровья и даже жизни.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …