Суд Новокузнецкого района обязал чиновников предоставить благоустроенное жилое помещение 24-летней Светлане Максимовой. Семь лет назад сельчанка, оставшаяся без попечения родителей и жилья, была включена в «сиротскую очередь» на получение квадратных метров. Так и не дождавшись ключей от квартиры, молодая женщина, которой приходится скитаться по чужим углам с трёхлетним ребёнком, обратилась с жалобой в прокуратуру.

Вмешательство работников надзорных и судебных органов, кажется сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, единственным способом для скорейшего получения жилья. Бывшая воспитанница дома-интерната Светлана Максимова, значившаяся в шестом десятке льготной очереди, посчитала, что власти нарушают её законные права и пожаловалась на бездействие чиновников в прокуратуру. Отец и мать сельчанки по решению суда были лишены родительских прав, когда ей исполнилось девять лет, а опекуном назначена бабушка. В мае 2013 года отделом опеки и попечительства администрации Новокузнецкого района Максимова была включена в льготный список. Напомню, что с января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Жилые помещения отныне должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма. У Светланы Максимовой, чей родительский дом сгорел, появился шанс обзавестись собственной крышей над головой. Однако надежды на скорейшее получение ключей от квартиры не оправдались. Вместе с малолетней дочкой жительница Новокузнецкого района до сих пор вынуждена жить у близких родственников в посёлке Рассвет. Устав обивать пороги чиновничьих кабинетов и выслушивать сетования на «плохое финансирование», сельчанка обратилась с жалобой в прокуратуру, указав, что нарушаются её права и права малолетнего ребёнка, гарантированные Конституцией и Жилищным кодексом. Рассмотрев жалобу, прокурор Новокузнецкого района обратился с исковым заявлением в суд в защиту интересов заявительницы.

В итоге суд удовлетворил требования прокурора и обязал органы местного самоуправления предоставить Светлане Максимовой, оставшейся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение вне очереди.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Анна

    08.08.2017 15:22 в 15:22

    Не легко сиротам, не легко.

    Ответить

  2. акуеть

    08.08.2017 19:31 в 19:31

    а почему бы не забрать эти метры у горе родителей???
    а то получается детей не сирот родители воспитывают . содержат. обеспечивают всем включая кв.метры,
    и при этом всем еще и налоги платят со всего, а помощи о говнсударства нет никакой,
    а тут алканавты кинули дитя и ему с денег налогоплательщиков,которым надо своих содержать, выдают квартирку….
    п.с. понятно , сироты разные бывают(и не от алканавтов)
    но если есть живые родители почему бы не обязать их хоть както принять участие????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…