Сегодня день рождения проспекта Металлургов, появившегося в Новокузнецке 10 августа 1957 года. Естественно, что тогдашнюю главную и вообще «визитную» городскую улицу назвали в честь главных людей города, а тогда главными людьми в городе были металлурги. С тех пор многое поменялось – и статусы улиц, и статусы людей. А проспект Металлургов благополучно дожил до своего 60-летнего юбилея. Хотя на самом деле он куда старше – на четверть века. Он ровесник нового Кузнецка – детища легендарных кузнецкстроевцев! А до этого тут были болота, но «понаехавшие» на Кузнецкстрой со всей страны работяги засыпали хлюпающие жижей кочки землёй, чтобы построить для себя город-сад.

Первые здания появились здесь в начале 30-х, когда новый Кузнецк начал стремительно вырастать из «коротких штанишек» Верхней Колонии. Кузнецкстроевцы застраивали его также ударно, как тогда делали всё – от домов культуры до громадин-комбинатов. И на шустро засыпанных торфяниках появилось настоящее чудо – башенные краны! Уже в 33-м между заводоуправлением и вокзалом весело побежали трамвайные пути, а по ним – многими никогда не виданный первый кузнецкий трамвай. А вот первые дома здесь были простенькими, трёхэтажными, из голой кирпичной кладки – ни штукатуркой, ни тем более какими-то буржуйскими финтифлюшками люди, строившие социализм, не увлекались. Была бы крыша над головой – а не телега! – да кусок хлеба.

Весь наш проспект Металлургов – это 2,5 километра, выстроенных строго с севера на юг, можно пройти минут за 30-40. Больше полувека он был главным в нашем городе, только в 80-х уступив это гордое звание улице Кирова. Правда, до 1957 года проспект Металлургов имел совсем другое название – Молотовский. А наш Центральный район тогда назывался Молотовским. Это имя – разумеется, по просьбам трудящихся! – они получили в 35-м в честь председателя Совета народных комиссаров СССР, министра иностранных дел СССР, Героя Социалистического Труда Вячеслава Молотова, благополучно пережившего все сталинские чистки и даже в них участвовавшего, но решившего повыступать против Никиты Хрущёва и попавшего «под раздачу» тяжёлого на ботинок генсека.

Молотов был снят со всех постов «за принадлежность к антипартийной группе», выведен из состава Президиума ЦК КПСС и из ЦК КПСС. Три города в СССР, названные в его честь, сразу же были переименованы – а вместе с ними и наш Молотовский проспект. Опальному аппаратчику было в то время всего 67 – ещё ого-го сколько можно управлять! Его всё-таки восстановили в партии – уже после того, как отправили дачничать самого Хрущёва. Но до постов Молотова больше не допускали и он тихо умер в столице нашей Родины в возрасте 96 лет через год, как Горбачёв начал перестраивать страну.

Свой проспект Молотова – Металлургов – кузнецкстроевцы строили не просто как место, где можно отоспаться между тяжкими сменами. Он сразу же стал культурным центром нового Кузнецка. Первыми из первых здесь появились диковинный звуковой кинотеатр «Коммунар», сад Металлургов, заложенный самими кузнецкстроевцами во время субботников ещё в 30-м, Дворец культуры кузнецких металлургов, торжественно открытый осенью 36-го, фонтан с лягушками, весело зажурчавший в 37-м. Через некоторое время рядом был разбит наш нынешний парк Гагарина, куда в 70-м «перенесли» городской планетарий из Абашево, работавший ещё с 1959 года!

Площадь Маяковского с памятником-поэтом, написавшим, что город будет, а саду цвесть. Кинотеатр «Октябрь» – единственный, кто из всех построенных в СССР городских кинотеатров и сегодня худо-бедно показывает кино. Кукольный театр. Краеведческий

«музей с пушками». Драмтеатр. Театральная площадь. Да, главным людям советского Новокузнецка было куда бегать на свидания и куда водить появившихся в результате этих свиданий детей!

А какие на Молотова-Металлургов строили дома! Взять хоть №25, где в 40-х жили сплошь самые заслуженные металлурги ну и начальство, конечно. Здесь был первый в городе лифт, невиданные мусоропровод и водоснабжение, а в каждой квартире – ванная и комната для прислуги. Во дворе – личный фонтан, зелёные площадки, цветники, асфальтовые дорожки, чугунные электрические фонари… Вот такой «город-сад» для избранных – в отдельно взятом доме. Тут до сих пор сохранился первозданный фонарь, правда, ничего не освещающий, и разбитая чашка дворового фонтана, которая уже многие десятилетия наполняется только дождём и снегом.

А одиннадцатиэтажка на Театральной площади?! Построенная к началу 60-х, она стала чуть ли не первым в Сибири небоскребом – таких тогда не было ни в Новосибирске, ни в Красноярске, ни другом каком городе за Уралом. Причём идея такой высотки появилась ещё в конце 30-х – тогда же выбрали и место под будущий небоскрёб! Просто «наверху» было решено закрыть неприглядные дома-коробки парадными зданиями, расположив их по периметру улиц. И в Сталинске тут же разработали эскиз шикарной гостиницы, которая бы закрыла как раз угол между Молотова и Кирова, где находились два пятиэтажных дома-коммуны с двухэтажным переходом, фабрикой-кухней и универмагом.

Замахнулись сразу на 50-метровое здание в 16 этажей с панорамными круглыми окнами под крышей, за которыми, похоже, планировался ресторан, и венчающим высотку 15-метровым шпилем, украшенным 6-метровой фигурой. По ходу строительства сносили последние лачуги деревни Бессоново у стройплощадки и засыпали погреба, которые горожане держали тогда в районе нынешней Театральной площади. Но грянул указ генсека Хрущёва, запретивший архитектурные излишества. Нашему драмтеатру повезло – его успели достроить по проекту времён Сталина и Сталинска. А шикарная 16-этажная гостиница с панорамным рестораном, шпилем и украшениями превратилась в 10-этажное общежитие. Правда, на 11-м «двухэтажном» этаже с идущими вкруговую огромными окнами, стала новокузнецким монмартром – здесь и сейчас находятся мастерские городских художников.

А ещё на Металлургов был построен самый большой жилой дом в Кузбассе – №39. Украшенный сверху башенками и декоративными колонами, рассчитанный сразу на 280 семей, он появился здесь в 55-м – на месте топкого болота. Среди проектировавших этот дом и этот проспект архитекторов был Николай Александрович Бровкин. Увы, об одном из первых архитекторов нашего города мало что известно – словно канул человек! «Рождённый революцией» и Кузнецкстроем, он вместе с первыми кузнецкстроевцами приехал строить новый Кузнецк ещё в 1929 году. Был противником немецкого формализма, «заполнявшего» городские улицы максимально упрощёнными и безликими зданиями. На стене дома №53 на проспекте Металлургов, где Николай Александрович когда-то жил сам, висит памятная мемориальная табличка с именем этого удивительного архитектора-кузнецкстроевца.

И, конечно, не стоит забывать, что не сегодняшняя «заглавная» улица Кирова, а именно проспект Металлургов начинается у «главных ворот» Новокузнецка – нашего железнодорожного вокзала, ведущего свою историю с 1926 года. Его первое здание, кстати, построили «орудовавшие» в здешних местах геологи – из дикого камня. Тогда он назывался скромненько – станция «Кузнецк» — и выглядел соответствующе. Но уже во времена Кузнецкстроя – в 32-м – тут было 14 грузовых путей и четыре пассажирских. А к приезду всесоюзного старосты, «дорогого товарища» Калинина в 34-м, почтившего личной инспекцией ударно построенный Кузнецкий металлургический завод, шустро сдали ещё одну «заводскую» ветку – Мундыбаш-Таштагол. К 62-му в нашем Новокузнецке, только-только переименованном из Сталинска, появилось новое типовое здание вокзала – точно такое же, как в Кемерово, Барнауле, Магнитогорске и Нижнем Тагиле. И только спустя полвека его реконструировали, превратив в довольно симпатичный «кукольный домик», прошпиливающий своими причудливыми башенками новокузнецкие небеса.

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Марина

    11.08.2017 06:56 в 06:56

    Уважаемые журналисты! Может быть все-таки, 60 лет не рождению проспекта, а, всего-навсего, переименованию?

    Ответить

  2. Инга Видалова

    11.08.2017 09:39 в 09:39

    Уважаемая Марина, может быть, всё-таки хотя бы первый абзац дочитаете?)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…