В минувшую пятницу члены новокузнецкого отделения Союза журналистов были заняты решением организационной проблемы: отчетно-выборное собрание предполагало появление во главе творческого Союза нового председателя.

И об этом было известно заранее. Заместитель редактора газеты «Кузнецкий рабочий» и теперь уже бывший председатель отделения Союза Михаил Гревнев не скрывал, что хотел бы немного отдохнуть от общественных нагрузок. Собственно, так все и произошло, и о событии вряд ли вообще стоило упоминать, если бы не новый персональный состав правления организации.

 

Рассматривая имена призванных решать проблемы журналистов с точки зрения защиты свободы слова в городе и регионе, чувствуешь себя как-то неуютно. Более того, поневоле задаешься вопросом: ребята, понятно, что по большому счету Союз, от которого мало проку, большинству из вас «по барабану», но почему надо отдавать всю власть в руки людям, которые по определению не могут стать подвижниками в данном вопросе.

 

Допустим, главный редактор так называемого Новокузнецкого независимого телевидения (10 канал) Алексей Рябов, ставший председателем, был и останется принципиальным защитником гласности, невзирая на то, что компания, в которой он служит, считается рупором областной администрации, от которой, собственно, канал и кормится. Допустим. Но разве не перебор вводить в правление еще и его непосредственного начальника в качестве рядового члена правления – генерального директора Татьяну Тренину? Кто там и кем будем при таком раскладе руководить, коснись дело серьезных проблем? Или мы уже дожили до такого уровня демократии, что начальница убоится не хозяев компании (губернатора и его опричников), а своего подчиненного в роли председателя творческого Союза?

 

Нахождение в правлении руководителя пресс-службы администрации города Надежды Бейльман – вообще нонсенс. И дело не в ее личности, а в занимаемой должности. И как только Абрамович и его первые замы до сих пор не додумались стать лидерами независимых профсоюзных организаций на своих предприятиях? Удобно ведь – и направляй, и рекомендуй, и поощряй, если кто того заслужил (выслужил).

 

Седова, Анищенко, Чурсин… Вы их знаете? Впрочем, о Чурсине, о его киосках «ВестиЧ», наверное, слышали. Остается только полагать, что настоящим журналистам, увлеченным собственно работой и проблемами в этом неспокойном городе, действительно нет никакого дела до аморфной организации, не способной ни влиять на ситуацию, ни помогать рядовым ее членам.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На электросамакаты начали вешать «Госномера»: будет ли это в Новокузнецке 

Номеров на новокузнецких электросамокатах не будет. В компании Whoosh сообщили, что данная…