Малый бизнес стал лучше оценивать ситуацию в экономике, однако в целом его настроения остаются негативными, показало исследование Альфа-банка

Настроения малого бизнеса оказались на самом высоком уровне за два года, однако остались в отрицательной плоскости, свидетельствуют данные нового исследования Альфа-банка «Пульс малого бизнеса» (есть у РБК). Индекс настроений предпринимателей составил минус 21 (он может колебаться от 100 до минус 100), полугодом раньше он находился на уровне минус 27, а худших значений достигал в ноябре 2015 года (минус 38).

Положительную динамику показали все четыре основных показателя, которые ложатся в основу данных по «настроениям»: индекс текущей ситуации и индекс ожиданий на следующие полгода как по деятельности своей компании, так и по экономике в целом. При этом еще в конце прошлого года ожидания предпринимателей ухудшились — несмотря на анонсированный тогда выход экономики на траекторию роста, они готовились к новым трудностям. Теперь же оценки малого бизнеса улучшились, однако не настолько, чтобы выйти в плюс. «Переходу в положительную зону поспособствует не только отсутствие потрясений и новых неоднозначных законопроектов (как переход на онлайн-кассы), но и фактор времени, так как не все еще справились с последствиями последнего экономического кризиса», — отмечает руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Денис Осин.

Положительным оказался лишь индекс ожиданий по компании — плюс 20 пунктов, ниже нуля он опускался только в депрессивный для предпринимателей ноябрь 2015 года (самые высокие темпы падения ВВП наблюдались именно в конце того года). Респонденты воспринимают собственное дело «как свое личное будущее, поэтому они изначально не могут оценивать его негативно», объясняет Осин. На отрицательные оценки экономики в целом, по его словам, в основном влияет «общий негативный информационный фон» (отсутствие быстрого роста ВВП, колебания курса рубля, низкие цены на нефть), а также историческая память о постоянных колебаниях в экономике. Исследование проводилось в июне, оно затронуло 2,3 тыс. компаний — клиентов банка. В опросе приняли участие юридические лица и индивидуальные предприниматели с выручкой до 350 млн руб. в год.

http://www.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…