Не так давно мы рассказывали о том, как непросто развивался диалог депутатов Новокузнецкого городского Совета и представителей промышленных предприятий при принятии программы экологических мероприятий на период до 2015 года.

 

На слушаниях, помнится, руководитель Комитета охраны окружающей среды администрации Ирина Савина заострила особое внимание на достигнутом – сделан существенный шаг вперед в этом направлении по сравнению с 2009 годом. Теперь же мы хотели снабдить вас кое-какой фактурой – небольшими выдержками из доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году», который содержит целых 315 страниц. Для того, чтобы говорить об экологии, делать надлежащие выводы вы могли сами, основываясь на конкретных данных, лишенных ведомственного взгляда и политической «целесообразности».

 

Итак, Новокузнецк среди городов с численностью населения свыше 100 тысяч человек стал четвертым среди населенных пунктов России по уровню загрязнения атмосферы. Областной центр Кемерово разместился лишь на 21 месте. Если же говорить об области в целом, и только о стационарных источниках загрязнения, то мы – третьи в России.

Превышение максимально допустимой примеси бенз(а)пирена в воздухе у нас в городе превышает девять норм, зафиксированный максимальный уровень – 14 ПДК. Среди прочих загрязнителей называются взвешенные вещества, формальдегид, этилбензол.

 

28 процентов выбросов в Кузбассе, что естественно, приходится на металлургическую промышленность. «Помогают» ей, как могут, угольщики – особенно это заметно на фоне увеличения добычи. Почетное место в этом списке заняли и предприятия «Кузбассэнерго» — ежегодно выбрасываемое в атмосферу количество вредных веществ — 173,57 тысячи тонн. К тому же энергетики стали и одними из главных источников загрязнения воды: 1,19 миллиардов кубометров сбросов – на их совести.

 

Однако лидерами среди отравляющих промышленными отходами водные объекты стали предприятия угольной отрасли – 51 процент всех сбросов приходится на шахты и разрезы. Отмечено, что вообще без какой-либо очистки производили сброс стоков на территории Кузбасса ОАО «УК «Южный Кузбасс», ОАО «Междуречье», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ОАО «УК «Северный Кузбасс», ЗАО «Распадская — Коксовая». Даже не на городском, а областном уровне вошел в число лидеров по этому пункту и наш ЗАО «Водоканал». Их вклад вместе с «Азотом» и Евразом составил более трети.

 

Почва Новокузнецка содержит превышающую предельно-допустимую концентрацию водорастворимыми формами фтора. Отмечен рост в ней содержания свинца и цинка.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …