Очередное заседание совета по инвестиционному климату при администрации Новокузнецка в прошлый четверг оказалось весьма не скучным. Обсуждали программу стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства и ее реализацию. Реакция предпринимателей на “заманчивые” предложения была неожиданно резкой: льготные кредиты, предназначенные для малого и среднего бизнеса, ему как раз и недоступны!

Речь шла о программе стимулирования “6,5”, которая была разработана АО “Корпорация МСП” совместно с Минэкономразвития России и Банком России. В рамках этой программы льготная стоимость кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивается за счёт предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5 % годовых. А для конечного заемщика ставка равняется 10,6 % для субъектов малого предпринимательства и 9,6 % для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 5 миллионов рублей до 1 миллиарда. Эти средства предназначены для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов и пополнения оборотного капитала. Корпорация МСП в этом случае выступает гарантом сделки перед банком и ЦБ — считается, что это позволяет снизить риски и уменьшить стоимость кредитных средств для бизнеса. В программе участвуют 39 банков, 10 из них имеют филиалы в Новокузнецке.

Презентация программы, представленная генеральным директором микрофинансовой компании “Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области” Александром Баштановым, выглядела как обычная реклама — цифры, условия и перспективные блага для бизнесменов. Но предпринимателям, участвовавшим в заседании совета, не удалось получить от Александра Николаевича четкие ответы на заданные вопросы. Они были шокированы известием, что за год работы по программе в Новокузнецке были удовлетворены всего шесть заявок на получение льготного кредита. “То есть одна заявка за два месяца! — прокомментировал президент Союза предпринимателей Новокузнецка Владимир Табачников. — То, что сейчас прозвучало, выглядит бледно. Бизнес недоволен, а в корпорации все отлично. Но эффективность - ноль! Даже стыдно, что так используются государственные деньги”.

Руководитель одной из новокузнецких компаний Сергей Прокушенко рассказал о своем неудачном опыте получения кредита - вернее, попытке получения: “У нас - экспортно ориентированное предприятие. Нам нужны технологии. А чтобы приобрести технологии, нужны финансы. Мы просмотрели вашу программу, встречались с несколькими банками… И у нас ничего не получилось. Потому что это софинансирование по капитальным вложениям, по приобретению оборудования, по основным средствам. Я говорю так: на сегодняшний день мы достигаем полумиллиардного оборота, за два года нарастили отчисления в бюджет, идет положительная динамика. Я уже социально ориентированное предприятие, потому что добросовестно плачу налоги. Если вы разработали программу, вы мне просто дайте деньги, без всякого софинансирования. Почему я должен где-то еще искать 20 — 30 процентов, у меня что, какая-то “кубышка”, где я должен собирать эти деньги? Да такого не будет никогда! И чтобы бизнес развивался, надо переходить уже на проценты от нуля до двух, а не десять, как у вас. Что сейчас происходит в России? Мы все зависим от холдингов, мы их обслуживаем. А холдинги сначала работали на европейских заемных деньгах, а теперь перешли на российские. У нас это отражается на дебиторской задолженности — три месяца. А как я отработаю ваши десять процентов? И это — помощь малому бизнесу? Говорить надо четко, конкретно, без “воды”. Или вы с нами работаете, или ищите себе другие предприятия. Если вы нам деньги даете, тогда давайте. А вот эти условия “вы нам не подходите!” — так вы работайте с правительством, чтобы меняли условия, иначе развития не будет”.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко рассказала, как менялись условия предоставления кредитов по программе: когда оказалось, что предпринимателей не устраивает нижняя планка суммы в 50 миллионов рублей (“а предпринимателю нужно всего 10, а не 50!”), условия были изменены. Елене Петровне тоже не поверили: “Говорите, нет желающих взять кредит в 50 миллионов? В Новокузнецке? Да у нас в городе эти деньги — только так, поиграться! Вы нам скажите, что сделать, чтобы их получить! Любой предприниматель, который приходит за кредитом, встречается с тем, что ему говорят: “Это опасный, не высоколиквидный бизнес!” — и отказывают в кредитовании. А где бизнес не опасный? Бизнес по природе своей опасен, на то он и бизнес”.

Впрочем, на заседании были представители одной фирмы, которым удалось воспользоваться программой “6,5”: им был предоставлен кредит в 75 миллионов рублей. Но и у этой компании все вышло не сразу. Оказалось, что многое зависит от банка, который рассматривает заявку и предоставляет заемные средства. Предпринимателям-счастливчикам пришлось постараться, чтобы найти банк, который был заинтересован в выдаче льготного кредита. “Это был единственный банк, в котором нам не только объяснили все в подробностях, но и помогли с оформлением всех необходимых документов”, — рассказали бизнесмены.

Вот такая “доступность” кредитов для малого и среднего бизнеса… С одной стороны, трудно получить заемные средства по льготной ставке из-за “драконовских” условий их предоставления, с другой — острая необходимость у предпринимателей в кредитовании под небольшие проценты. А если программы, предлагаемые “Корпорацией МСП”, не достигают своей цели, то их надо пересматривать снова и снова — до тех пор, пока предприниматели не начнут получать не “воду”, разведенную обещаниями, а реальные деньги.

http://www.kuzrab.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…