«Выходить на водоемы в период паводка – значит, подвергать свою жизнь опасности», — предупреждают специалисты МЧС.

И просят всех жителей города немедленно сообщать о возможных ЧП по единому телефону службы спасения – 01 (для стационарных телефонов) или 112 (для сотовых операторов).

 

Обратиться с такого рода предупреждением службу МЧС заставило происшествие, случившееся сутки назад. Дежуривший ночью на своем посту специалист МБУ «Управления по защите населения и территории г.Новокузнецка»обратил внимание на то, что по Томи движется лодка «Крым» с выключенным двигателем. Ее явно сносило вниз по течению. Спасатели срочно выдвинулись вслед за ней, и вскоре обнаружили промокших до ниточки двоих мужчин, безуспешно пытавшихся справиться с течением – мотор лодки попросту заглох. Оба «путешественника» были явно нетрезвыми. После того, как их доставили на станцию, включиться в дело пришлось работникам «скорой помощи».

 

Предупреждение и обращение к гражданам основывается не на данном случае, а на существующем в Законе запрете: находиться на реках и озерах в период паводка без специального на то разрешения считается правонарушением. Чем могла, к примеру, закончиться вылазка спасенных новокузнечан, не подоспей своевременно помощь, сейчас можно только гадать.

 

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…