В России исследуется возможность внедрения аналога внутреннего паспорта и водительского удостоверения, содержащих микросхему с биометрическими данными и электронной подписью владельца, сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.

«Начиная с 2015 года, проводится достаточно большая работа по разработке такого рода документов, которые могли бы использоваться как внутренний паспорт, как удостоверение личности гражданина. Аналогичные наработки есть по водительскому удостоверению, также содержащему микросхему. Прежде всего, документ будет содержать электронную подпись», — сказал он в среду на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как пояснил глава «Гознака», при наличии там биометрических параметров «документ может быть использовать для удаленной идентификации и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг».

«Для государства это возможность все-таки видеть всю картинку того, что происходит не только по линии дорожно-транспортной обстановки, но и в целом», — сказал Медведев, отмечая важность такой разработки.

Глава «Гознака» добавил, что это, в частности, обеспечит эффективное использование государственных информационных ресурсов и федерального бюджета.

По его словам, «Гознак» в активно занимается работой над Центром обработки данных. «Это принципиальная возможность, как раз оказание комплексно услуг с точки зрения современного идентификационного документа. Современный идентификационный документ — это система, которая связана с соответствующей базой данных, которая позволяет использовать удаленную идентификацию», — пояснил он.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…