На прошлой неделе в белорусской Беловежской пуще прошло заседание Совета в области охраны окружающей среды при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

На нем были озвучены главные экологические проблемы стран содружества. С анализом о положении дел в России выступил директор департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов.

 

Несмотря на то, что промышленное загрязнение атмосферы было и остается одной из самых сильных «головных болей» страны, а такие города как Норильск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк и некоторые другие довольно медленно решают свои проблемы, самой большой проблемой для промышленных регионов страны названы отходы. К 2011 году накоплено более 31,5 миллиарда тонн отходов производства, и темпы их роста только нарастают. К примеру, в 2011 году их количество увеличилось на 4,3 миллиарда тонн, а это на 16 процентов больше, чем в году предыдущем. На этом фоне ежегодно образующиеся 60 миллионов тонн твердых бытовых отходов, отметил оратор, — капля в море.

 

Абсолютным лидером здесь является Кемеровская область вместе со своими шахтами и разрезами. Именно на ее долю приходится сегодня 55,5 процентов от всего объема промышленных отходов страны. Звучит не так уж и дико, если учесть, что добыча полезных ископаемых дает 89 процентов всех отходов российского производства и потребления. Дико лишь то, что мы сами мало придаем этому значения, а областная администрация рапортует только о добытых собственниками угольных предприятий миллионах тонн, но совершенно не упоминает об их вкладе в экологические проблемы региона.

 

К тому же, добавим: варварское уничтожение поверхности земли организацией все новых и новых шахт и разрезов на территории Кузбасса чем-то напоминаем всем известную поговорку: «после нас – хоть потоп». После кого из «нас», кто инициатор столь решительного наступления на экологию, прикрываясь якобы экономической целесообразностью — решайте сами.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …