Стремительно приближающееся первое сентября – это не только гладиолусы в целлофане и белые банты и рубашки. Это стресс для многих новокузнечан, чья зарплата ниже «средней температуры по больнице», составляющей в Кузбассе больше тридцатника, и чьи дорогие чада совсем скоро пойдут в первый раз – в первый, третий, десятый класс. Причём дорогие – в прямом смысле этого слова. Да, главный недостаток наших детей – они растут. Так что редкие счастливцы могут после лета упаковать своё чадо в вещи и обувь, в каких оно училось ещё весной.

И тут одними бантиками и рубашками не обойтись – к вопросам образования гардероба надо подходить серьёзно. Это вам не гаммы разучивать и иксы с игреками в уравнения вставлять. Думаю, не я одна в преддверии первого сентября задаю вечный и безответно риторический русский вопрос: «Почему?!» Ну, правда, почему все «детские» колготки для девчонки тринадцати лет обязательно цепляются за парту и служат ровно один школьный день, хотя они дороже, чем у меня (мамы)?

А юбочки, а блузочки, а кофточки, а курточки, а безрукавки… Их что из шерсти йети делают? И висят эти, йетить их за ногу, юбки-кофты во всех магазинах города – по ценам, как мамины. А только одну юбку не возьмешь – это факт. Надо как минимум две. Ещё какие-нибудь брючки и, конечно же, джинсы (если в школе разрешают). Пару водолазок – таких, чтобы не кололись. Пару белых блузок и чтобы обязательно были красивыми! И т.д. И т.п.

Интересно, и как это я в одной школьной форме ходила с чёрным фартучком, а надеть белый гипюровый – это был тот ещё праздник?! Никак это дочкина любимая бабушка, моя мама, всё это постоянно стирала и утюжила, пока я видела десятые розовые девчоночьи сны? Правда, в седьмом классе я сказала: «Долой ненавистные цепи!» и, победив систему в лице совковой школы, переоделась в свитер и джинсовую юбку. В общем, в громах и молниях яростных сражений отстояла-таки свою неповторимую индивидуальность.

А сейчас этой индивидуальности хоть ложкой ешь – просто бери кредит и спокойно собирай ребёнка в школу! Да, и не забудь, что кроме одежды, ему ещё нужна обувь на сухую погоду, обувь на дождь, обувь на холодную температуру, обувь на выход, обувь побегать, сменная обувь, обувь для танцев, обувь для физкультуры – уф, кажется, всё! Или я всё-таки что-то пропустила? Физкультурную форму. Форму для хореографии. Ветровку, куртку, пуховик… Нет, это никогда не кончится!

А ещё рюкзак, чтобы не хуже, а желательно лучше, чем у одноклассников, и главное, чтобы его можно было поднять со всеми учебниками-тетрадками, ручками-фломастерами… Да, кстати! Учебники-тетрадки и ручки-фломастеры – тоже! Пеналы, кошелёчки, блокнотики, брелочки… Дневник! Акварель, гуашь, пастель, кисти, карандаши, картон и разная бумага для творчества, линейки, резинки, треугольники, циркули… Обязательно что-то забудешь.

А потом снова мчись по магазинам, где с лихорадочным блеском в очах блуждают целые толпы точно так же, как ты, утомлённых школьным образованием новокузнецких «родителят»! В общем, первое сентября – это всегда ежегодная тотальная проверка на родительскую стрессоустойчивость. А что новокузнечане делают, чтобы с ней справиться?

– У нас две девочки десяти и четырнадцати лет, так что трат и без школы хватает. Приходится экономить. Какие-то вещи младшая донашивает за старшей. Дети так быстро растут, что, например, куртки остаются практически неношеными, хотя я и покупаю их обычно «на вырост». Этим летом повезло – «урвала» пуховик для нашей восьмиклассницы всего за три тысячи рублей. Не настоящий пух, конечно, но тёплый – это главное. И дочери понравился, а иначе она зимой его и не наденет. А потом и младшая до него дорастёт.

– В этом сентябре мы идём в первый раз в первый класс. Уже потратили на покупку формы и разных школьных принадлежностей около двадцати тысяч рублей. Я ожидала, что сумма выйдет большая, поэтому последние два года хотя бы понемногу откладывала с каждой зарплаты.

– Все нужные вещи для младшей дочери мы покупаем на распродажах, так что удаётся прилично сэкономить. А вот с сыном беда – у него рост под два метра. В общем, его школьный костюм, рубашки и туфли обходятся дороже, чем папины вещи. Но делать нечего – покупаем.

– В этом году мы потратили скромно – порядка десяти тысяч. Спортивная форма, обувь, курточки – всё это осталось с прошлого года и сыну пока впору. Купили только канцелярию, новый рюкзак и новые джинсы.

– Мы не за один год в школу собирались. Ещё в прошлом году заказали в Интернете ранец, сумку для обуви и два пенала с карандашами. Вышло гораздо дешевле. В магазинах такой ранец стоит в два раза дороже и ещё нужно отдельно брать пеналы и карандаши. Если бы заранее не побеспокоились, то на сборы в первый класс пришлось бы выложить разом тысяч тридцать. А так к осени купили только форму для школы. Основные же траты пришлись на покупку рабочих тетрадей.

В общем, как говорится, нет ничего невозможного для человека, обладающего интеллектом. Не то, что зайца научить курить – у новокузнечан получается даже собрать ребёнка в школу, не взяв для этого кредит!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. мама школьников

    28.08.2017 13:00 в 13:00

    Родители! Обошла вчера школьную ярмарку на площади — цены обморочные, так и попахивает китайской барахолкой, одевающей нас в 90-е! Зашла в пару магазинов рядом стоящего ТЦ (который кажется безумно дорогим) с хорошими скидками купила вещи к школе гораздо дешевле!!! Не ленитесь — обходите все магазины!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …