Такое наказание государственный обвинитель предложил назначить директору и учредителю коммерческой организации Ивану Дроздову. Кузбасского предпринимателя, обманувшего более тридцати клиентов и, присвоившего порядка 50 миллионов рублей, обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретённых преступным путём.

В октябре 2013 года коммерсант Иван Дроздов зарегистрировал предприятие «Инвестуголь» по оптовой продаже оборудования и специальной техники и арендовал офис в центре Новокузнецка. Создав видимость успешной работы предприятия, бизнесмен открыл сайт по продвижению своих услуг в социальных сетях. Клиентам предлагали в кратчайшие сроки и по выгодным условиям поставку импортных грейдеров, погрузчиков, автобусов, комбайнов и другой крупногабаритной техники на условиях предоплаты. Дроздов намеренно занижал рыночную стоимость товара, а также предлагал рассрочку по оплате. С апреля 2014 по декабрь 2015 года Иван Дроздов заключил более трёх десятков договоров с частными предпринимателями и организациями из семнадцати российских регионов. После перечисления тридцати процентов от стоимости заказа мошенник переносил сроки поставки техники. Задержку Дроздов объяснял проблемами на таможенных постах Польши, стран Балтии и Белоруссии и обещал ускорить процесс отгрузки техники на указанный адрес. Только после обращения заказчиков в правоохранительные органы выяснилось, что кузбасский предприниматель не намеревался выполнять обязательства перед клиентами. На расчётный счёт махинатора было перечислено около восьмидесяти миллионов рублей. Часть похищенных денег была возвращена клиентам. Однако 48 миллионов аферист присвоил и потратил в личных целях. Также стало известно, что около 19 миллионов рублей были легализованы коммерсантом при сомнительных финансовых операциях. Злоумышленник подделал документы о якобы заключённых договорах с двумя компаниями, согласно которым его контора перечисляла деньги за оказанные услуги. В 2016 году 27-летний Иван Дроздов был задержан оперативниками и по решению суда заключён под домашний арест.

При рассмотрении дела в суде мошенник-миллионер свою вину в совершённых преступлениях не признал. В ходе судебного разбирательства были допрошены потерпевшие. Большинство из тех, кого кузбасский аферист развёл на деньги, дали показания по видеоконференцсвязи. Обманутые клиенты, заключившие контракты на поставку большегрузной импортной техники, рассказали о том, как попались на уловки махинатора. По окончании судебного следствия Дроздов стал мизерными частями возмещать ущерб потерпевшим. Только одному предпринимателю аферист полностью выплатил ущерб в сумме 900 тысяч рублей. В итоге свою вину «великий комбинатор» признал частично. Дроздов заявил, что у него не было намерений обманывать клиентов, а его якобы подвели европейские поставщики техники и форс-мажорные обстоятельства при процедуре таможенного оформления. Представитель прокуратуры Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил суду назначить Ивану Дроздову 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор по этому уголовному делу суд Куйбышевского района Новокузнецка намерен огласить в конце сентября.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Ольга

    25.08.2017 17:59 в 17:59

    Ого! 14 лет! Столько за убийство дают

    Ответить

  2. Потерпевший

    29.08.2017 22:24 в 22:24

    Вы с ума сошли нам нужны деньги ане чтобы он сидел я буду обжаловать

    Ответить

  3. Саня.

    30.08.2017 10:40 в 10:40

    14 лет даже террористам не дают государство е*******

    Ответить

  4. Ира

    09.09.2017 19:17 в 19:17

    барыгам столько не дают.

    Ответить

  5. Саид

    13.09.2017 10:31 в 10:31

    Ха-ха-ха вот прикол они там что судья курят

    Ответить

  6. Ильвира

    19.09.2017 17:04 в 17:04

    Ха-ха-ха а что не 20 лет Мавроди даже столько не сидел

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…