Накануне Дня Шахтера в ДК самого шахтерского района города — в ДК» Маяковского» в Абашеве — открылась выставка фотографий Ирины Галактионовой «Дети шахтерских окраин». Выставка должна была открыться в Администрациии города, но по просьбе мэра ее открыли в Абашеве — по месту жительства героев снимков Ирины Галактионовой.

Народу на открытие пришло очень много — поболее даже, чем на открытия выставок фотографий в ДТС. «Ведь они знают эти улицы, знают этих детей. Они здесь живут», — объясняет автор успех экспозиции.

Впрочем, фотовыставку Ирины Галактионовой «Дети шахтерских окраин» увидели практически во всех крупных городах области, в прошлом году на День шахтера она экспонировалась в Кемерове. В свое время эта фотографическая серия удостоилась первой премии новокузнецкого отделения Союза журналистов России. То есть работа Ирины — пронзительная, берущая за душу своей правдивостью без всякой «чернухи» — была по достоинству оценена зрителями — жителями шахтерского Кузбасса.

Добавлю, что мало найти животрепещущую тему, надо уметь реализовать ее. Ирина Галактионова своя среди героев своих снимков, они не воспринимают фотографа как чужого, не позируют специально, не делают «красиво». Они так живут…Спонтанность и убедительность — пожалуй, главные качества фотоснимков. Здесь нет постановочных работ. Ирина Галактионова снимает реальность как бы врасплох, изнутри. Для нее важно передать неподдельность и материальность всего, что попадает в поле зрения камеры. Автор избегает красивости и жертвует красотой во имя истины, которая в неприглаженном виде кажется наиболее убедительной.

Если кто-то каким — то образом прошел мимо этого одного из самых запоминающихся событий в новокузнецкой фотографии, то 25 сентября может восполнить этот пробел в ДК «Маяковского». При этом учтите, что сама тема выставки делает ее подвижной, изменчивой — ведь жизнь продолжается, появляются новые фотографии. Так и на выставке в Абашеве вы увидете то, что еще не видели.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. житель

    28.08.2017 12:53 в 12:53

    да уж, неприглядные фото для Администрации, неудобно наверное даже на фото таким детям в глаза смотреть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …